Л. МИЛОВАНОВА стала участницей очередного заседания Общественного совета при Госкомветеринарии РК

Неправительственный сектор и власть

Л. МИЛОВАНОВА стала участницей очередного заседания Общественного совета при Госкомветеринарии РК

Председатель общественной организации «Верный друг» Людмила МИЛОВАНОВА приняла участие в очередном заседании Общественного совета при Государственном комитете ветеринарии Республики Крым. Вот что она рассказала о состоявшемся разговоре.

Законодательство о защите животных от жестокого обращения, можно сказать, «юное», – пояснила свою позицию Людмила Александровна. – Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» принят только в декабре 2018 года. Естественно, он находится в своеобразном состоянии настроек и требует уточнений, дополнений, совершенствования.

С 1 марта нынешнего года по инициативе и депутатов Государственной Думы РФ, и Правительства РФ изменились некоторые правила обращения с меньшими братьями. Много полномочий передано регионам. Естественно, на местах профильные ведомства обязаны среагировать на новации. Поэтому наш Общественный совет собрался для серьёзной дискуссии. Мы обсудили проект доклада по обобщению правоприменительной практики госнадзора в области обращения с животными Государственного комитета ветеринарии Республики Крым за 2022 год. Также рассмотрены вопросы о внесении изменений в действующие нормативные правовые акты Совета министров Республики Крым, Государственного комитета ветеринарии Республики Крым в области обращения с животными.

Общественный совет объединяет зоозащитников, чиновников, юристов, журналистов. И в этом тоже его сила. Так, к примеру, после совещания Людмила МИЛОВАНОВА пообщалась с первым заместителем председателя Госкомветеринарии РК Анастасией Лисовской-Чудинович. Известно, что группа депутатов Госдумы РФ 14 февраля нынешнего года внесла в парламент страны законопроект, в котором предлагается отказ от схемы ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск) и замена её строительством по всей стране приютов, где бездомных животных будут содержать до их естественной смерти. Зоозащитники Крыма, и «Верный друг» в том числе, против такой идеи. Анастасия Лисовская-Чудинович подтвердила, что она – на нашей стороне. Готовим «круглый стол», на котором подробно обговорим все нюансы. Следите за нашими публикациями.