Режиссёр-постановщик оперы Ольга Шаповалова убеждена, из зала зрители «уйдут другими»

Режиссёр-постановщик оперы Ольга Шаповалова убеждена, из зала зрители «уйдут другими»

Опере «Брысь или истории кота Филофея» почти полвека. Она создана ленинградским композитором Яковом Дубравиным по пьесе Валерия Зимина на стихи Виктора Гина. Сюжет бесхитростный и, увы, узнаваемый. В подвал к доброму коту Филофею постоянно прибиваются сородичи, лишившиеся крова. Об этом они рассказывают сами. Кот Платон нечаянно вылакал не предназначавшееся ему молоко и был безжалостно выставлен за порог. Очаровательная Офелия оказалась слишком шаловливой. А рыжему Фунтику хозяйка предпочла породистый экземпляр. В постановке участвовали ученики 2-4-х классов. Языком оперы они эмоционально «пропели» нелёгкие судьбы своих героев. Но, удивительное дело, в их ариях всегда угадывались надежда, любовь даже к предавшему хозяину, вера в то, что родной человек одумается и вернётся за своим питомцем.

В переполненном зале музыкальной школы собрались родители с детьми. Обращаясь к ним перед началом премьеры, Ольга Шаповалова выразила убеждённость, что после финальной части зрители «покинут кресла другими».

Перед вами предстанут истории кошек, которых гладили, ласкали их владельцы, – предварила спектакль-притчу педагог. – А потом за мельчайшие провинности их выбросили на улицу. Кот Филофей привёл бедолаг в подвал где они обрели семью. Это ужасная история! Самое печальное, что проблема «кочует» из десятилетия в десятилетие. Яков Дубравин написал оперу в 80-х годах прошлого века. Но разве сюжет устарел?

На снимке: Режиссёр-постановщик оперы Ольга Шаповалова со своими талантливыми учениками.