Ежегодно в середине января команда «Верного друга» присоединяется к Всекрымской акции «Ёлковорот».

Ежегодно в середине января команда «Верного друга» присоединяется к Всекрымской акции «Ёлковорот».
Наша общественная организация защищает не только бездомных животных, но и природу в целом. Конечно, мы не в восторге от того факта, что в начале декабря в России начинают массово рубить хвойные деревья, чтобы «и вот она нарядная на праздник к нам пришла». Но это традиция, куда от неё деться? И раз уж мы не можем от неё отказаться, давайте хотя бы минимизируем издержки.

Сейчас ещё ёлочки и сосны не стали выносить на помойки активно, впереди – Крещение. Однако это время не за горами. В Симферополе общественники и власти объявили акцию «Ёлковорот», к которой неизменно присоединяемся и мы, волонтёры «Верного друга». В чём её суть? Ставшую не нужной ёлку можно переработать. Измельчённая специальным приспособлением масса содержит много витаминов, поэтому идёт на корм травоядным животным. Из неё получается хорошая подстилка. Толстые сучья и ствол вполне могут пополнить запас дров, а нам, к примеру, они очень нужны для отопления внутренних вольеров и полевой кухни, на которой готовится горячая пища для собак.

Пожалуйста, не поленитесь сдать ёлку в пункты приёма хвойных деревьев! 21 и 28 января с 11:00 до 15:00 будет работать 20 точек. Вот их адреса в Симферополе: ТРК Меганом (возле «Кофе с Совой»), ул. Маршала Жукова, 15 (у магазина Хабиба), ул. Павленко/бульвар Ленина, 2, ул. Героев Сталинграда (у дома № 3), ул. Киевская, 127 (Сквер «Крымской весны»), ул. Беспалова угол с ул. Радищева (у школы №8), ул. Лермонтова, 16 (у Крымсоюзпечати). Также пункты приёма будут находиться по следующим адресам: пр. Победы, 95 (угол Пр.Победы и Будённого), ул. Кечкеметская, 198 (на углу Минприроды), Бульвар Франко, 6В (возле «Кофе с Совой»), парк Тренёва (угол Самокиша и Севастопольской), Сквер Мира (напротив Тургенева, 52), ул. Киевская, 123 (остановка «Парк Гагарина»), ул. Киевская, 7В (у «Лингвиста»), ул. 60 лет Октября, 18 (возле ПУДа), Парк Шевченко (за аркой у входа), ул. Дм.Ульянова, 1А (угол Дм.Ульянова и Севастопольской), ул. Балаклавская, 67А (возле ПУДа), Заводское (конечная 10 троллейбуса) и в посёлке ГРЭС на улице Кржижановского, 24 (у здания МФЦ).
Не выбрасывайте ёлки на помойку! Сдавайте в пункты переработки! Материал пригодится на корм и подстилку животным.