Наш волонтёр Нина Зюзько провела Урок доброты для воспитанников детского сада «Русалочка»

С детьми и для детей

Наш волонтёр Нина Зюзько провела Урок доброты для воспитанников детского сада «Русалочка»

Сегодня в симферопольском детском саду №53 «Русалочка» волонтёр «Верного друга» Нина ЗЮЗЬКО провела Урок доброты. Мы не просто так приехали в это учреждение. Вот что рассказала старший воспитатель детсада Валентина ДУРИЦКАЯ.

– 24 ноября мы проводим акцию «Протяни руку лапам», – пояснила Валентина Сергеевна. – И всё это в рамках Дня милосердия и доброты. Поздней осенью, когда с деревьев слетела листва, глаз как-то чаще стал выхватывать из городского пейзажа беспризорных кошек и собак. Мы решили поговорить об их горькой судьбе с ребятами, призвать не оставаться равнодушными к брошенным меньшим братьям, внушить, что если уж они просят маму или папу купить им домашнее животное, то должны нести ответственность за своих питомцев. И попросили помочь в этой беседе активистов общественной организации «Верный друг». Мы хорошо знаем их проекты, у них прекрасная репутация, и они интересные люди.

Нина Зюзько – волонтёр проекта «Уроки доброты». У неё большой опыт общения с детьми. Она использует игровую форму, иллюстративный материал, видеосюжеты, тем самым вовлекая детей в разговор. На этот раз в зале собрались малыши из старшей и подготовительной групп. Дружно отвечали на вопросы, что такое доброта, помощь бездомному животному, кто такие волонтёры. Рассказывали, какие четвероногие любимцы живут у них дома и как они за ними ухаживают.

— Я веду этот проект уже 7 лет, – поделилась впечатлениями Нина. – Он очень живой, неформальный и вызывает отклик в сердцах ребят. Они запоминают кота Мультика из видеоматериала, который я им показываю на экране, понимают, почему он стал беспризорным, суть проявленной к нему несправедливости, очень сопереживают и, я убеждена, вырастут сердечными и гуманными людьми. Буду продолжать работать в этом ключе и впредь.

На снимке: Нина Зюзько в работе с детьми считает самым важным живое общение.