Зяблики, синички, воробьи зимуют в городе. Позаботимся о них вместе!

Среда обитания

Зяблики, синички, воробьи зимуют в городе. Позаботимся о них вместе!

Недавно над Симферополем пролетели несколько журавлиных клинов. Птицы взяли курс на юг, в жаркие страны. Зрелище просто завораживающее! Но многие пернатые остаются зимовать в городе, и нам надо о них позаботиться.

Наши волонтёры сейчас мастерят кормушки, чтобы развесить их в парках Симферополя. Однако мы призываем включиться в эту акцию и школьников. На уроках труда совсем несложно сделать простую конструкцию. В Гагаринском парке мы уже видели детей, которые закрепляют на ветках кормушки, склеенные из использованных тетрапаков. Однако такие изделия, конечно, ненадёжные.

Не забывайте подсыпать в кормушку зерно или семечки – только не хлеб, он вреден, забивает птичий желудок.

Не устаём поражаться, до чего же умны и сметливы птицы! Недавно видели, как в парке ворона пыталась разбить о бетонные плиты дорожки грецкий орех. Бросала его с высоты, затем опять подбирала и взлетала. И так до тех пор, пока скорлупа не разлетелась. Наблюдение за крылатыми дарит много эмоций, крайне интересно и полезно для понимания законов природы. А если учесть, что это происходит во время прогулок на свежем воздухе, то совсем хорошо.

Берегите всё живое на Планете! От самых маленьких детей зависит, чтобы оно сохранилось в первозданном виде.

На снимке: Пока в Гагаринском парке висят ненадёжные кормушки из тетрапаков. Но в наших силах сделать конструкцию покрепче, правда?