Живые истории. В гибели породистого котёнка виноват …самовыгул

Живые истории

В гибели породистого котёнка виноват …самовыгул

Несколько дней назад в наш приют пришла женщина, в руках держала сжавшегося, нахохлившегося породистого котёнка.

— Вот, нашла его в кустах недалеко от остановки в Каменке, – объяснила она причину визита. – Малыш ухоженный, толстенький, наверняка потерялся и хозяева его ищут. Что-то с ним не так, но я не ветеринар, определить не могу…

Вы видите на снимке это милое маленькое существо. Наши ветеринары осмотрели малыша и определили, что его сильно изранили взрослые бродячие собаки. Спасти его мы не смогли, хотя, поверьте, приложили все усилия. У него были травмированы все внутренности и повреждения были несовместимыми с жизнью.

Когда мы теряем живое существо, у всех настроение ужасное. Причина гибели котёнка – самовыгул. Каменка, где находится наш приют и где нашли несчастного, – место дачное. Сейчас на летний сезон сюда съезжаются горожане. Конечно, вывозят на природу и домашних животных. Увы, отпускают их на самовыгул, хотя это запрещено российским законодательством. И вот, случилась трагедия.

Уважаемые крымчане, читатели сайта! Мы знаем, что большинство искренне любит своих четвероногих питомцев. Вы нарушаете закон, порой не задумываясь, что подвергаете риску и соседей, и меньших братьев. Рассуждаете так, мол, ну что плохого в том, что собачка, переехав из городского жилья, побегает по улицам дачного массива, нагуляет аппетит и укрепит мускулы? А оборачивается это непоправимым. Призываем вас быть ответственными, беречь и своих любимцев, и тех, кто находится с вами рядом.

У этой истории случилось продолжение. Сотрудник нашей пресс-службы после работы возвращался домой в Симферополь. На остановке долго не было автобуса. И вдруг он услышал обрывок разговора. Молодая женщина жаловалась, что после переезда на дачу из дома сбежал маленький котёнок, любимец её дочки-школьницы. Та не спит, плачет, просит вернуть ей маленького друга…

Журналист подошёл, перелистал фотоальбом в смартфоне, показал фотографию погибшего пушистика, и женщина всплеснула руками – да, это он, Мими! Оказывается, его так звали. Хозяйка разрыдалась. Постоянно повторяла, что не знает, как сказать дочке, что Мими больше никогда не вернётся…

Очень сочувствуем и ещё раз напоминаем вам, уважаемые любители животных, нести ответственность за тех, кого приручили.

На снимке: Малышу нанесли травмы взрослые собаки. Мы его не спасли…