Симферополю нужен хотя бы один муниципальный приют для бездомных животных!

Среда обитания

Симферополю нужен хотя бы один муниципальный приют для бездомных животных!

Мы обратили внимание, что в последний месяц увеличилось число сообщений о нападении бездомных собак на симферопольцев. К примеру, сегодня на сайте Крымского информационного агентства появилась очередная такая информация. В соцсетях жительница крымской столицы рассказала, как оказалась в окружении стаи агрессивно настроенных бродячих собак. С её слов, животные застали её врасплох на улице Стрелковой.
«По пути следования меня окружила стая крупных агрессивных собак. Хочу сказать огромное спасибо мужчине на «Газели», который помог. На самом деле ситуация страшная. Я, взрослый человек, испугалась сильно, и мне повезло, что помогли. А если дети? Будьте аккуратны в районе домов 28-40», — написала автор публикации в соцсетях. Также женщина добавила, что в районе ул. Стрелковой расположены несколько учебных учреждений.

Усилившийся информационный поток говорит о том, что Симферополю крайне нужен муниципальный приют, куда пристраивались бы животные, о которых сигнализируют жители столицы. Мы неустанно твердим об этом на различных дискуссионных площадках!

Наших ресурсов на стерилизацию и пристройство всех бездомных четвероногих не хватит! «Верный друг» – общественная организация. Животные в нашем приюте содержатся на пожертвования неравнодушных людей. Тем не менее, мы тоже беспокоимся о безопасности городской среды. Наша служба отлова стала уделять особое внимание бродячим собакам именно в столице – на площадях, у торговых центров, школ и детских садов, больниц, в парках. Недавно мы привезли в приют эту собачку, обнаруженную нами у магазина «Сельпо». Пёс здоров и находится в неплохом состоянии. Он не проявляет агрессии, однако мы его, конечно, стерилизуем, вакцинируем. Обратите внимание на собаку – возможно, вам во двор нужен охранник. Если в ближайшие две-три недели мы не найдём ему хозяина, придётся выпустить туда, где он был пойман.

Нас часто спрашивают, зачем мы выпускаем стерилизованных и вакцинированных собак в прежнюю среду обитания. Такой метод называется «Отлов-стерилизация-вакцинация-возвращение» и он – часть мировой практики. Стерилизованная собака становится более спокойной, не способна хаотично размножаться. Она приспособилась к жизни на улице, умеет добывать себе еду. Всё это касается исключительно спокойных собак. Если животное агрессивно, мы оставляем его в приюте навсегда.

Мы выполняем эту важную работу, не имея бюджетного финансирования. Просим неравнодушных людей поддержать «Верный друг» в стремлении обезопасить улицы, по которым ходите вы и ваши дети. Внести пожертвование можно через сайт или непосредственно в копилку приюта в Каменке.

На снимке: Этого молодого пса мы поймали в центре Симферополя. Готовим его к стерилизации.