СМИ о нас. Соучредитель «Верного друга» Наталья ГЛУЩЕНКО стала участницей программы «Городская среда» на телеканале «Крым 24»

СМИ о нас

Соучредитель «Верного друга» Наталья ГЛУЩЕНКО стала участницей программы «Городская среда» на телеканале «Крым 24»

Соучредитель общественной организации «Верный друг» Наталья Глущенко была приглашена в телевизионную программу «Городская среда» на телеканале «Крым 24». Вместе с ней в дискуссии участвовала первый заместитель председателя Государственного комитета ветеринарии РК Анастасия Лисовская-Чудинович – тоже наш давний партнёр, товарищ и единомышленник. Вёл передачу известный крымский журналист Александр Шилко.

В преамбуле Анастасия Лисовская-Чудинович сказала, что «главные усилия ветеринарной службы в минувшем году были направлены на борьбу с инфекциями животных. Это основная наша функция. Следили мы за качеством пищевых продуктов. Ветслужба контролирует каждое предприятие, выпускающее продукты питания».

Поинтересовался ведущий и новостями, касающимися работы «Верного друга».

Наша организация существует уже 15 лет, – озвучила «юбилейную» цифру Наталья Глущенко. – Создана была с целью сокращения числа бездомных животных путём стерилизации. За эти годы мы добились существенных успехов.

Администрация Симферополя пошла нам навстречу. В Каменке появился приют для собак. Причём на территории рядом с бывшей свалкой, которую рекультивировали. Сейчас там экологически чистое пространство. Мы благоустраиваем объект. Конечно, вкладываем в это большой и тяжёлый труд. Спасибо нашим волонтёрам.

Корр.: – Сколько человек там работает?

Н. Глушенко: – У нас много коллег и сподвижников. С 2017 года мы выполняем инициированный Госкомветеринарии РК контракт по отлову бездомных животных. В приюте их стерилизуют и выпускают в прежнюю среду обитания. Для выполнения контракта нам нужен был квалифицированный персонал. Поэтому сегодня у нас есть и обученные ловцы, и грамотные ветеринары, работающие на нашей базе, причём они не только стерилизуют, но и лечат четвероногих. Есть группа обслуживания – за питомцами надо убирать, выгуливать их, социализировать и так далее. В общем скажу – у нас работают люди, любящие животных. Не каждый пойдёт в приют. Для этого надо иметь горячее сердце, терпение.

Корр.: – Сколько животных сейчас находится в приюте «Верного друга»?

Н. Глущенко: – На постоянном обеспечении – до 150 собак. Помимо этого во время выполнения контракта мы обрабатываем до тысячи четвероногих. Нагрузка большая. Они не только стерилизуются, но и вакцинируются, что очень важно! Это наш вклад в борьбу с бешенством, инфекциями и прочим. Часть мы выпускаем обратно, агрессивных оставляем в приюте пожизненно. Агрессивные привыкают к режиму и постепенно социализируются.

Анастасия Лисовская-Чудинович дала хорошую оценку ветеринарному состоянию в республике. «У нас не было вспышек инфекции среди граждан, – отметила она. – Есть проблемы с бруцеллёзом, но мы на пути искоренения заболевания. Что касается бездомных животных, то Наталья Ивановна уже сказала, что Госкомитет ветеринарии РК является главным распорядителем бюджетных средств, которые выделяются для мероприятий по отлову, стерилизации и возврату собак в привычную им среду обитания. Эти средства распределяются между всеми муниципальными образованиями Крыма. Симферополь в лидерах по собакам без владельцев. Так всегда бывает. Где живёт больше людей, там и больше бездомных меньших братьев. Я благодарю общественную организацию «Верный друг» за то, что её активисты не только выполняют, но и перевыполняют задание в рамках контракта. И жители города отмечают позитивные изменения. В 2017 году, когда мы только начинали, на этом поле работали исключительно волонтёры и общественники. Спасибо им за это! А сейчас можно говорить о прорыве в этом вопросе. Много проблем создают граждане, которые держат собак, а от нежелательного потомства избавляются, вынося щенков на помойки, под магазин, на остановки общественного транспорта, в промзоны. Наш комитет тоже находится в промзоне. Еду на работу и вижу, как коробки с щенками стоят вдоль трассы. Вместо того, чтобы стерилизовать своих питомцев, владельцы таким образом плодят стаи никому не нужных собак. Это недопустимо!».

Корр.: – У вас ведь есть и государственный приют.

А. Лисовская-Чудинович: – Да, в Симферополе, на улице Крымской правды, 6. Поначалу там располагался приют «Верного друга», а затем было принято решение о передаче его в ведение Госкомветеринарии РК. Взяли с содержащимися там животными. Нам помогают общественники Симферополя. Часть волонтёров мы оформили уже в штат – официально. Мы развиваемся, строим карантинные площадки, добавляем число вольеров. Небольшую часть их выделили для животных участников СВО. Если хозяина мобилизовали или он ушёл добровольцем в зону СВО, то может временно и абсолютно бесплатно оставить у нас своего питомца.

Корр.: – Это интересная информация для наших телезрителей!

Вновь обратившись к Наталье Глущенко, журналист спросил, по каким вопросам можно обращаться в приют «Верного друга»?

По любым, – ответила она. – К нам и пристраивают животных, у нас их и приобретают. Мы занимаемся просвещением. Приехав к нам и пообщавшись с нашими воспитанниками, человек, желающий завести живность, лучше понимает, справится или нет. Таким образом мы профилактируем те самые вышвыривания меньших братьев на помойки. Есть и жалобщики, немало ведь и людей, не любящих животных. Это нормально. Вкусы у всех разные. Хотят, чтобы убрали бродяжек с улиц. Я это поддерживаю, бесхозных хвостатиков быть не должно. Это совпадает с целью «Верного друга». Когда они сбиваются в стаи, создаётся опасность для населения. Искоренить это до конца, к сожалению, не удаётся.

Корр.: – Животные в приюте с улицы или нет?

Н. Глущенко: – Да, с улицы. Но сейчас появилась и новая тенденция. Звонят и просят забрать домашнее животное, своё. Мол, оно мне не нужно. Нас это шокирует!

А. Лисовская-Чудинович: – Соглашусь с коллегой, ситуация с бездомными животными кардинально изменилась. Подавляющее большинство городских четвероногих имеют бирку в ушках – это знак, что они стерилизованы. Метод «Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» искусственно состаривает стаю. Собака на улице живёт в среднем не более 8 лет. Если бы не было постоянного притока щенков, мы бы уже решили проблему. Отрадно, что стало больше волонтёров, не безразличных к судьбе бродячей собаки, что не может не радовать.

Корр.: – Насколько часто из «Верного друга» забирают животных домой?

Н. Глущенко: – Бывают такие случаи. Не такие частые, как хотелось бы.

Корр.: – Их не возвращают?

Н. Глущенко: – Мы оговариваем условия. Всякое бывает. Если семья не справляется, мы забираем питомца обратно в приют. Ориентируем клиентов на ответственное отношение к животным. Рассказываем о характере нового члена семьи. Кстати, охотнее берут дворняжек. Люди осознали, что породистое существо нежнее, чаще болеет, требует особого ухода. В приоритете – щенки. Люди думают, малыш скорее приживётся, адаптируется. Хотя это не так. У меня дома живёт собака, которую я взяла дикой и взрослой. Воспитала. Умнее существа не видела. Всё зависит от хозяина и его общения с питомцем. Мы много рассказываем об этом на Уроках доброты в школах, чтобы дети понимали, четвероногий друг – не игрушка, не красивая картинка. О нём надо заботиться.

Анастасия Лисовская-Чудинович напомнила телезрителям об изменениях в федеральном законодательстве, регулирующем взаимоотношения животного и его владельца. С минувшего года запрещён самовыгул собак, установлены серьёзные штрафы. Большие полномочия федералы передали регионам. То, что взял на себя Крым, прописано в Приказе Госкомветеринарии РК «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных». С ним можно ознакомиться на сайте ведомства. А полностью беседу в телестудии можно посмотреть на сайте телеканала «Крым 24». Программа называется «Городская среда», выпуск от 24 января 2024 года.