Дискуссионная площадка. Читатели сайта продолжают разговор о защите животных от бездомности

Дискуссионная площадка

Читатели сайта продолжают разговор о защите животных от бездомности

Дискуссия о методах борьбы с бездомностью собак и кошек, состоявшаяся в программе «Место встречи» на телеканале НТВ, вызвала горячий отклик читателей сайта общественной организации «Верный друг». Они благодарят нашу пресс-службу за организацию обсуждения острых проблем. Но и делают некоторые критические замечания.

Семья Симоновых из Белогорского района, в частности, недоумевает, почему мы не обратили внимание на то, что говорила в передаче Светлана Ильинская, президент Центра правовой зоозащиты. «Человек претендует на звание защитницы животных, но что она предлагает? – возмущены члены семьи Симоновых. – Она поддерживает усыпление, правда, по другой причине. Ей кажется, что животные страдают на улице, поэтому их надо избавлять от страданий, убивая направо и налево. Мы просто в шоке! Ничего себе зоозащитница!».

Мы согласны с Симоновыми, некоторые нюансы остались без нашего внимания. Что ж, восполним пробел и продолжим дискуссию. Светлана Ильинская, кроме всего прочего, назвала фейком тот факт, что зоозащитные организации эффективно применяют метод «Отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск». Она полагает, все отловленные животные остаются в приютах. Но мы в «Верном друге» успешно пользуемся методом и он прекрасно работает! Наш приют не безразмерный. Мы не можем взять к себе всех выброшенных четвероногих. Но после стерилизации они возвращаются в обжитое пространство, где их подкармливают, где они уже хаотично не размножаются и уходят из жизни естественным путём. Что фейкового в такой международной практике увидела коллега? Непонятно.

Прозвучало ещё одно скептическое замечание. Мол, 30 лет в России стерилизуют собак, а эффекта нет, бродячих всё равно много. Не согласны! Мы занимаемся стерилизацией около 10 лет. Раньше на окраинах Симферополя стай четвероногих было гораздо больше. Значит, метод действует.

На содержание одной собаки в приюте нужно 100 рублей в день. Но это только на еду. Если собаку стерилизовать, чипировать, отправлять в передержку, сумма вырастает до 12 тысяч рублей. В год на содержание животных в российских приютах надо 70 млрд рублей.

Услышав эти цифры, парадоксальный ракурс для обсуждения предложил соведущий Иван Трушкин. Он считает, что пока вся Россия собирает деньги на лечение больных детей, одиноких стариков, негуманно выделять 70 миллиардов рублей в год на содержание бездомных собак. Нам, кстати, довольно часто толкуют о том же. Дескать, тратьте силы и энергию на людей, а не на животных. Наш руководитель Людмила Милованова всегда напоминает о том, что жестокость, проявленная к живому существу, приносит только злые плоды. «Вот в Канаде поначалу разрешили усыпление бродячих собак, а теперь там точно так же (и закон позволяет!) усыпляют людей. Эвтаназия разрешена официально. Никогда убийство не породит добро. Оно сеет зло, разрушение человеческого общества, оно антигуманно», – справделиво считает наш лидер.

Зоопсихолог Виталий Орлов напомнил: «Собака – невероятно умное существо, тысячелетиями находится рядом с человеком и приносит колоссальную пользу. Но её надо воспитывать. Чтобы судьба человеческого ребёнка сложилась благополучно и безопасно, надо воспитывать детёныша собаки. Планируя рождение ребёнка, я беру на себя ответственность за него. Планируя заведение щенка, я точно так же беру на себя ответственность за него. Безнадзорных животных в принципе быть не должно. Если мы будем забирать в дом собак с улицы, они быстро адаптируются и начнут вести себя, не неся угрозы человеку». У людей нет культуры взаимоотношений с животными, они не понимают, что воспитание – краеугольный камень.

Много негативных высказываний наши читатели адресовали адвокату Виолетте Волковой, которая прямо сказала: «Если вы хотите услышать от меня это слово, то я его скажу. Всех бродячих собак надо убить!». «Виолетта Волкова ратует за убийство собак, – написал нам Михаил из Симеиза. – Да её надо судить! Собаки имеют право на жизнь, и жизнь собаки не дешевле жизни двуногих убийц. А бездомные дворовые собаки – добрейшие существа, не надо их провоцировать на агрессию».

От читателей сайта в наш адрес поступил такой вопрос: «Ведущий Норкин упрекнул зоозащитников в том, что они разворовывают бюджетные деньги, которые выделяются государством на содержание бездомных животных в приютах. Вот цитата: «Если кто и тырит деньги, то это зоозащитники». Это правда?».

Как это может быть правдой, если наш приют – часть общественной организации, которая не получает бюджетного финансирования? Мы собираем пожертвования и направляем их на лечение, питание, гигиену четвероногих. Нам помогают в основном кормом, дровами, сеном, средствами гигиены. Финансовые пожертвования безналично перечисляются на наш расчётный счёт. Мы отчитываемся в их расходовании перед соответствующими государственными структурами.

«Зоозащитники призывают хозяев собак не выбрасывать их на улицу. Но домашняя собака на улице мгновенно погибает, таким образом стаи за счёт этого не пополняются», – делает вывод ведущий Андрей Норкин.

Вспомнил он и скандал в Астрахани, где прокуратура обнаружила хищение зоозащитной организацией 28 миллионов бюджетных денег. И в Иркутске, где якобы в приюте брали бюджетные деньги, обязуясь стерилизовать и чипировать животных. А на самом деле не стерилизовали, выпускали такими же, какими подобрали. Дескать, стерилизованная по документам самка с зелёной биркой на ухе принесла 8 щенков.

В общем, простите за тавтологию, на зоозащитников повесили всех собак. Возможно, какие-то негативные примеры и есть. Однако заметим, мы в «Верном друге» работаем честно, добросовестно и на добровольных началах. Нами движет любовь к меньшим братьям, чувство справедливости, подлинного, а не бутафорского гуманизма, и мы выполняем функцию по обеспечению безопасности окружающей среды, которую вообще-то обязано возложить на себя государство. Именно чувство справедливости выводит зоозащитников на митинги, когда они отстаивают и свою честь, и свою трудную работу. И так мы будем поступать и впредь.

На снимке: Зоозащитники отстаивают на митингах идеи добра и милосердия. Поэтому они такие сплочённые.