Нам пишут. Надо ли подкармливать уличных собак в холодную погоду?

Нам пишут

Надо ли подкармливать уличных собак в холодную погоду?

Интересное письмо в наших соцсетях мы получили от симферопольских подруг-старшеклассниц Вероники и Миланы. «У нас в соцсети много любителей животных. Мы обмениваемся советами, как за ними ухаживать, пристраиваем котят и щенков, рассказываем смешные истории о домашних питомцах. Но вот однажды кто-то из ребят прочёл статью, в которой зоозащитники не советовали подкармливать уличных животных. Мол, это не решает проблему. У нас даже разгорелся нешуточный спор на эту тему. Подскажите, кто прав – противники или сторонники кормления собак на улице?».

Недавно на Уроке доброты, который мы проводили в симферопольской школе №7, у нас тоже зашёл аналогичный разговор. Вот какое мнение высказала руководитель общественной организации «Верный друг» Людмила МИЛОВАНОВА.

Возможно, кому-то моя точка зрения покажется парадоксальной, но я не считаю, что люди, бросившие бездомной собаке сосиску, потрепавшие её по холке и с чувством исполненного долга ушедшие по своим делам, действительно любят животных. К нам в приют тоже порой приезжают гости, которые умилительно говорят, что забрали бы к себе домой всех собак, но даже во второй раз погулять с ними не возвращаются. Это такая «пилюля» для самоуспокоения, очистки совести.

На самом деле надо сделать всё возможное, чтобы беспризорных животных не было на наших улицах вообще, в принципе. Если вы действительно жалеете брошенного щенка, котёнка, возьмите его к себе. Нет такой возможности? Бросьте клич в соцсетях и пристройте его. Не обязательно в семью. Иногда животных берут в промзонах для охраны территории, в учреждениях, магазинах. На складах нужны кошки, которые борются с грызунами и помогают владельцу сохранить товар.

А ещё лучше – стерилизовать того, кого вы пожалели. И не говорите, что не знаете, как это делается, и что у вас нет денег на операцию. Нам известны случаи, когда жители многоэтажек сбрасывались по сто рублей и набирали необходимую сумму. А у нас в «Верном друге» стерилизация льготная и расценки минимальные. Если вы ещё учитесь в школе, расскажите о своём беспокойстве родителям, учителям. Вместе вы найдёте решение.

Конечно, ничего плохого в том, что вы угостили уличного пса бутербродом, нет. Но это не меняет его судьбу и не делает окружающую среду безопасной.

Итак, если вы действительно хотите помочь зоозащитникам, постарайтесь устроить брошенное животное – в семью, учреждение, приют, в крайнем случае стерилизуйте. Став хозяином щенка, не выбрасывайте его, если он вам чем-то не угодил или заболел. Приложите усилия и найдите для него нового владельца. Помните, что эпизодическое подкармливание уличных четвероногих никак не меняет ситуацию. В субботу приглашаем вас к нам в Каменку поучаствовать в проекте «Хозяин выходного дня», погулять с нашими собаками, сделать полезное дело.

На снимке: Подкармливать бродячих животных легче, чем реально изменить их судьбу и найти хозяина.