Жестокость… Людмила МИЛОВАНОВА о состоянии животных, попадающих в приют «Верного друга»

Разговор начистоту

Жестокость…

Людмила МИЛОВАНОВА о состоянии животных, попадающих в приют «Верного друга»

Я много лет работаю в зоозащитном движении Крыма, формировала его, вместе с активистами общественной организации «Верный друг» продвигала идею стерилизации домашних питомцев, боролась с бездомностью животных, настаивала на принятии гуманных законов. Во многом мы добились успеха. Но одного явления я так и не смогла хотя бы чуточку перебороть – человеческой жестокости по отношению к меньшим братьям.

За почти 15 лет существования «Верного друга» я повидала всякое – щенков с отрезанными лапами, котят с выколотыми глазами, искалеченных автомобилистами собак. Однако всякий раз, когда вижу страдающего пса, сердце разрывается от боли, к которой невозможно притерпеться.

Минувший октябрь оказался «урожайным» на трагические случаи. На снимке вы видите пса с фактически снятым скальпом. Наш водитель Александр привёз его из села Ильичёво Симферопольского района. Позвонили члены садового товарищества, сказали, что бедняга истекает кровью. Наш ветврач Мария Горовая очистила рану, поставила дренаж, наложила швы. Скажу честно, мы были в шоке от того, что пережил изуродованный четвероногий. Сейчас он идёт на поправку, выхаживать его придётся не один месяц. А я думаю, как человек, оставляющий миру дивные картины, оперы, покоряющий глубины науки, космос, способен одновременно быть варваром, издевающимся над слабым и зависящим от него существом? Как это уживается в нас?

Недавно мы принимали в приюте студентов крымских колледжей, участников Всероссийской организации «Движение первых». Они на нашей площадке учились работать командой. Замечательная молодёжь! Все вместе построили для наших четвероногих воспитанников большую будку. Очень старались, за что им адресую самые тёплые слова благодарности. Мы ещё шутили, дескать, будка вышла великоватой, где такого обитателя в неё найти. Но жилец нашёлся буквально через считанные дни. В Симферополе в районе улицы Севастопольской, недалеко от здания Прокуратуры республики выбросили вот такого замечательного великана. Наш волонтёр Марина Богданова социализирует собак. Пообщалась с новичком. Он очень ласковый, домашний. Марина напоминает, что бездомными такие гиганты долго не живут, погибают. Мы бросили клич по соцсетям, расклеили объявления в районе. Никто не объявился. Домашнего питомца явно выбросили. Ему примерно 10 лет – порог собачьей пенсии. Видимо, со стареющим членом семьи никто не захотел возиться. Так хотя бы позвонили зоозащитникам, честно признались в подлости. Сейчас Михась (так мы его назвали) обживается на новом месте. Мы его безумно любим, жалеем, каждый норовит дать что-то вкусненькое. А в глазах преданного людьми создания – тоска, недоумение, боль. Его не травмировали физически, а вот сердце, мне кажется, исполосовали в клочья.

Не знаем, что случилось с небольшой собачкой, которую мы назвали Зайчиком. Мы привезли его с запущенным демодекозом, в ранах, в которых кишмя кишели опарыши. Отросшая свалявшаяся шерсть мешала ему двигаться. Он был обречён. И взгляните, каким стал этот малыш, когда сотрудники приюта проявили о нём самую минимальную заботу. Я его купала, стригла, обрабатывала раны. Он был таким слабым и тихим, что у меня по щекам ручьями текли слёзы. И когда болезнь отступила, сколько любви, ласки, радости подарило нам это милейшее создание!

Я могу долго перечислять драматичные эпизоды. Один не выходит из головы, хотя прошёл уже год. Наша служба отлова на улице Воровского подобрала выброшенного на помойку мастифа. Ребята-водители случайно заметили его из окна кабины. При осмотре наши ветврачи обнаружили в пасти неоперабельную опухоль. Мы и так, и сяк обсуждали варианты помощи. Однако болезнь была слишком запущенной. Животное погибло. Да, его не резали и лапы ему не ломали. Но разве выбросить больную собаку, совсем не старую, служившую вам, любившую ваших детей, – это не жестокость? Какой пример подаётся юным поколениям?

Обращаюсь к читателям сайта с просьбой, которая, возможно в устах защитницы прозвучит странно, тем не менее, если вы не чувствуете в себе любви к меньшим братьям, близко к ним не подходите и не заводите в доме. Практика показывает, это заканчивается большой бедой для четвероногих. Если сын или дочь умоляют принести щенка, котёнка, сто раз подумайте, готовы ли вы к новой ответственности, дополнительным обязанностям, чтобы потом предательски под покровом ночи не вывозить не прижившегося и не оправдавшего вашего первоначального умиления питомца за город в лесополосу. Не приходите к нам в приют за животными. Мы сто раз вас проверим и выведем на чистую воду.

Я уже упомянула, что активисты «Верного друга» долгие годы работали с крымскими законодателями, чтобы в республике появился закон, защищающий животных от жестокого обращения. В 2016 году депутаты Государственного Совета РК за него проголосовали. Он работает сегодня. Правда, в России нет нормы об обязательной регистрации домашних питомцев, что осложняет следствию поиск виновных, оставляющих меньших братьев в опасности или наносящих им тяжёлые травмы. Что ж, будем бороться за то, чтобы такая норма появилась. Может быть, это остановит кулак, занесённый над беззащитным существом.

На снимке: Вот в таком состоянии к нам попал пёс, над которым издевался варвар в человеческом обличии.