Убил собаку – и получил год лишения свободы

Вердикт Фемиды

Убил собаку – и получил год лишения свободы

К нам в приют часто поступают искалеченные животные. Мы ужасаемся, каким жестоким порой бывает человек. У собак перебиты или отрезаны лапы, сломаны хвосты. На днях наши вольеры пополнил бедный пёс, у которого была ободрана спина.

Мы долго боролись за то, чтобы в республике появился закон, наказывающий живодёров. В 2016-м году он был принят Государственным Советом Республики Крым. Конечно, работает он пока не в полную силу. Многим обидчикам меньших братьев удаётся уйти от наказания. Тем активнее мы приветствуем вердикт Фемиды, когда преступники получают справедливое наказание.

В мае нынешнего года Крым облетела скверная новость. В Керчи пьяный мужчина находился во дворе многоэтажки. Его недовольство вызвал собачий лай. Злоумышленник вооружился кухонным ножом и нанёс удар животному. В результате собака погибла.

Сотни зоозащитников в соцсетях оставили гневные отклики, инициативная группа написала заявление в прокуратуру. Началось разбирательство, и вот из пресс-службы ведомства пришло сообщение, что по возбужденному уголовному делу состоялся суд. Керчанин признан виновным в жестоком обращении с животным. Его приговорили к году лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

— Мы не зря боролись за формирование законодательства, защищающего права животных, – довольна приговором председатель общественной организации «Верный друг» Людмила Милованова. – Да, закон пока только «берёт разбег», уголовных дел мало. Однако пусть керченская история станет уроком всем, кто поднимает руку на беззащитную собаку. Негодяя обязательно настигнет кара. Убеждена, с каждым годом к закону будут прибегать чаще, он изменит отношение человека к меньшим братьям, он будет бояться закона.