Вчера в Государственной Думе РФ говорили о запрете эксплуатации животных в цирке. Что об этом думают в «Верном друге»

Дискуссионная площадка

Вчера в Государственной Думе РФ говорили о запрете эксплуатации животных в цирке. Что об этом думают в «Верном друге»

Вчера продолжилась двухнедельная дискуссия в Государственной Думе РФ о запрете цирковых программ, в которых задействованы дрессированные животные, об отказе от эксплуатации живых существ в цирке в принципе. Законопроект с такой идеей разработал лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев. Это была реакция партии «Новые люди» на попавший в социальные сети видеосюжет, где известный российский дрессировщик Эдгард Запашный с помощью прута и брандспойта на репетиции останавливает драку тигров.

Претензии депутата к дрессировщикам таковы:

Цирк с животными — это жестоко, содержание зверей там связано с насилием. Это тяжёлые переезды на гастролях, жизнь в неволе, недостаток свежего воздуха и солнца, не говоря уже о жестких методах дрессировки.

Цирки закладывают в детях неверное отношение к животным. Мы приучаем детей к тому, что даже самый сильный зверь по щелчку хлыста должен вставать на задние лапы, что животные — это игрушки, инструмент для развлечения. А нужно воспитывать в них совсем другие ценности: сострадание, доброту.

Цирки с животными теряют популярность. Люди голосуют против них не только в опросах, но и рублём. В 2010 году в цирках побывали почти 11 млн зрителей, в 2013 году — только 5,6 млн, а в прошлом году — всего 3,2 млн. Главная причина — кризис идей.

Более 40 стран уже запретили или ограничили использование животных в цирке, что не даёт возможности цирковым труппам из России выезжать к ним на гастроли. «Цирк может стать лицом России, как театр или балет, но для этого он должен поменяться, — уверен А. Нечаев. — Раньше братья [Аскольд и Эдгард] Запашные (дрессировщики тигров) гастролировали по всему миру. А сейчас? Нас со зверинцами не пустят даже в Индию. Если мы сделаем цирк человечным, он станет конкурентоспособным в мире. Наши артисты смогут гастролировать по всей планете, прославлять страну. Мир меняется. Все больше запрос на человечность, на доброту. Наши цирки ему морально не соответствуют. Пора идти в ногу со временем.

Активисты общественной организации «Верный друг» тоже включились в дискуссию. Мнения подытожила и обобщила наш лидер Людмила МИЛОВАНОВА.

Россия всегда удивляла мир балетом и цирком. Это была наша культурная «мягкая сила». И вдруг в главном законодательном органе заговорили о запрете циркового жанра, в котором нас никто так и не смог превзойти. Почему?

Нас, зоозащитников, порадовало внимание депутатов к животным. Но инициатива главы этой новой партии надуманная. В чём её изъян? Далёкий от цирка политик идентифицирует жизнь тигра с жизнью человека.

Кстати, мы с этим сталкиваемся, когда пропагандируем метод стерилизации домашних питомцев. Когда приезжаем на встречи с жильцами многоквартирных домов, выходят нервные людли, кричат, мол, вы же не отрезаете себе репродуктивные органы, почему животным надо это делать?

У мира четвероногих свои законы. Он жесток. В дикой природе человек спасает израненных, попавших в беду особей. Они попадают в зоопарки, цирки. У них появляется потомство, которое уже не способно вернуться в прежнюю среду обитания. Что прикажете – умерщвлять?

Я много лет дружу с директором Симферопольского госцирка Борисом Тезиковым. Он неоднократно подчёркивал – приручённое животное счастливо только рядом со своим хозяином. Да, есть изверги, которые мучают зверей, но не в цирке. Там жестокий дрессировщик обречён на провал.

У нас есть прекрасный пример – Театр кошек Куклачёва. Ему много лет, Юрия Куклачёва уже сменил на посту директора его сын Дмитрий, а в маленьком театре по-прежнему аншлаг. Лица детей светятся восторгом и улыбками, когда они смотрят, как кошка танцует «Барыню» или делает сальто с переворотом.

У нас есть и другие примеры – я назову «Уголок дедушки Дурова». Его нынешний руководитель Игорь Базаров привёл иные доводы. Он утверждает, что животным нравится дрессировка, они рады вниманию человека, а вот когда был ковид и выступления прекратились, четвероногие буквально чахли. Что касается статистики о якобы падении интереса к цирку, это полная ерунда. Цирк был и будет точкой притяжения. Он – уникальное явление. Причина – в низких доходах россиян. К сожалению, не каждая семья способна позволить себе повести детей на представление.

Цирки, зоопарки – это ведь не только зрелищные учреждения. Сколько исчезающих видов сохранено зоопарками! А о них критики тоже говорят, что там в клетках мучают животных.

Между тем это научные учреждения, где зоологи имеют возможность изучать меньших братьев. Где ребёнок узнает о природе и обитателях джунглей, лесов, гор, рек – в интернете? Но ведь это никогда не пробудит в нём интерес так, как живое общение, наблюдение.

Мне понравился призыв зоолога Оса Арутюняна, что мы должны «помогать животным, а не мешать людям, которые присматривают за ними, как за своими детьми». Вот на этом векторе и надо сосредоточиться законодателям. И не забывать о помощи нам, общественникам, которые создают условия для снижения числа бездомных животных, делают городскую среду безопасной для людей.