Сотрудник нашей службы отлова Александр вновь спас собаку, попавшую в открытый люк. Саша, спасибо, гордимся тобой!

Чрезвычайная ситуация

Сотрудник нашей службы отлова Александр вновь спас собаку, попавшую в открытый люк. Саша, спасибо, гордимся тобой!

Руководитель общественной организации «Верный друг» Людмила Милованова на разных дискуссионных площадках озвучивала мысль о создании службы спасения собак.

— Бездомные животные нередко попадают в беду – в ямы, капканы, колодцы, – пояснила она свою позицию. – Кошки забираются на высокое дерево и не могут самостоятельно спуститься, рискуют, прыгают и травмируются. Наблюдающие это люди звонят в МЧС, но спасатели крайне редко откликаются на эти вызовы. Тогда раскаляются от звонков телефоны «Верного друга». Но у нас нет специалистов для такой работы, а уж тем более – оборудования. Жаль, что общественников не слышат чиновники, которые могли бы такую службу создать.

Вот и сейчас на снимке вы видите, как сотрудник службы отлова «Верного друга» Александр в который раз спускается в глубокий люк, чтобы извлечь со дна нечаянно свалившуюся туда собаку.

— Происшествие случилось на улице Босфорской, – рассказывает Александр. – Прохожие обратили на это внимание, обратились к нам. Ну что делать? Я взял верёвки, какие-то подручные приспособления и полез. Собаку спас, но я не специалист и всякий раз рискую собственным здоровьем.

С помощью Александра пёс благополучно выбрался наверх. Он, конечно, бездомный. Мы его стерилизуем и осмотрим, не сломал ли он рёбра или лапы. Вылечим, если в этом будет необходимость. Однако к главному разговору о создании службы спасения собак будем возвращаться снова и снова. Пока не достучимся до чиновничьих сердец.

На снимке: Александр извлекает из люка на улице Босфорской угодившего туда пса.