СМИ о нас. Людмила МИЛОВАНОВА выступила в эфире радио «Спутник в Крыму»

СМИ о нас

Людмила МИЛОВАНОВА выступила в эфире радио «Спутник в Крыму»

Много лет требование к властям запретить на уровне закона самовыгул домашних собак было основой идеологии общественной организации «Верный друг». Ведь что такое самовыгул? Хозяину лень гулять с собакой. Он выпустил её во двор или открыл калитку частного дома – беги, дорогая! С прогулки собака пришла уже с щенками. Через какое-то время они родились. Хозяин собрал их в коробку и вынес на помойку. В результате появилась орава бездомных животных.

Нас долгое время не понимали. Но вот, наконец, внесена поправка в ст. 13 Федерального закона №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь запрещено «свободное, неконтролируемое передвижение животного» везде, кроме «мест, разрешённых решением органа местного самоуправления для выгула животных». То есть владельцы собак, привыкшие отправлять своих «тузиков» погулять во дворе, будут нарушать закон. Если нужно прогуляться с любимым псом, то нужно взять ошейник, поводок, намордник. 

Новая поправка относится в том числе к собакам мелких пород. Животное, которое без поводка носится по двору или детской площадке, нарушает закон. Собственно, как и его хозяева. 

Об этом шла речь в студии радиостанции «Спутник в Крыму». К диалогу журналисты пригласили первого заместителя председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Анастасию Лисовскую-Чудинович, председателя общественной организации «Верный друг» Людмилу Милованову и известную зоозащитницу, владелицу ялтинского частного приюта для бездомных животных «Ковчег» Анну Сергееву.

Как представитель исполнительной ветви власти А. Лисовская-Чудинович подробно рассказала о механизме реализации новых положений закона. По её словам, в Крыму намерены установить штрафы за нарушение выгула собак от 1 до 3 тысяч рублей. Ожидается, что соответствующий документ Госсовет Крыма примет 1 сентября. Госкомитетом ветеринарии принят правовой акт – «Дополнительные требования к содержанию животных», который касается, в частности, правил выгула животных: обязательно наличие поводка и намордника для собак, высота которых в холке выше 35 см. Представитель комитета выразила надежду, что этот документ «депутаты Государственного совета поддержат 1 сентября, и удастся внести изменения в закон об административных правонарушениях в Республике Крым».

Она также отметила, что в Кодексе РФ об административных правонарушениях и в последних изменениях в закон «Об ответственном обращении с животными» появилась новая норма, согласно которой владелец собаки или человек, который ее выгуливал, должен быть оштрафован на еще большую сумму (от 3 до 5 тыс. рублей), если во время такой прогулки был нанесен какой-либо вред жизни и здоровью человека, и даже привлечен к уголовной ответственности, если после инцидента наступили более тяжкие последствия.

Людмила Милованова как лидер зоозащитного движения настаивает на введении обязательной регистрации домашних животных.

Запретите самодеятельность псевдозаводчиков, которые в своих квартирах устраивают питомники. У нас бездомных собак девать некуда, – поясняет она свою позицию. — А они постоянно поставляют на рынок породистых. Ростом предложения снижают цены, а собак всё равно никто не покупает. Куда их девать? Выбрасывают!

Я призываю законодателей разработать квоты для заводчиков и следить за тем, чтобы их ряды не пополнялись вот такими энтузиастами, которые превращают торговлю щенками в лёгкий бизнес и выбрасывают на улицу «неликвид». А поскольку разводят они и, не продав, выбрасывают и бойцовские породы, то это создаёт особую опасность для людей.

У нас же законодатель то предлагает оборудовать все тёмные закоулки видеокамерами и таким образом обнаруживать тех, кто выбрасывает щенков.

Либо предлагает умерщвлять бездомных собак, что мы уже прошли и признали норму абсолютно не гуманной.

Меня поразило то, что один из депутатов предложил штрафовать приюты, если у животного там нет индивидуального вольера особых размеров, спального места размером два на три метра, специально оборудованной столовой и так далее.

Послушайте, мы, волонтёры, зоозащитники ДОБРОВОЛЬНО взяли на себя ГОСУДАРСТВЕННУЮ функцию. Мы заботимся о брошенных хозяевами животных – лечим, кормим, ищем им дом. Нам государство на это денег не даёт. Мы не можем взбрыкнуть и сказать, что сегодня мы в приют не придём. Там ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА, они без нас погибнут. Вышвырнуть их на улицу – значит, создать угрозу людям! И нас же будут штрафовать за какие-то сантиметры спального места? Это неправильно и несправедливо!

Ещё один важный момент. Метод «Отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск» придуман не нами. Это мировая практика, доказавшая свою эффективность. Если животное не агрессивно и не заразно, мы извлекаем его с улицы, стерилизуем, вакцинируем и после передержки выпускаем на прежнее место, откуда взяли. Оно там охраняет территорию, его знают местные жители, подкармливают. Утратив способность размножаться, оно не причинит вреда. И вдруг в Госдуме в профильном комитете предложили норму, чтобы приюты брали бездомных и животных к себе и содержали их до естественной смерти. То есть была попытка запрета метода ОСВВ.

У нас приютов не хватит, чтобы устроить курортную жизнь для всех бродячих собак и кошек, и деньги на это нужны космические.

Сейчас мы ждёт от крымских законодателей серьёзных шагов в области зоозащиты. Наш регион принял закон о защите животных раньше, чем это сделала Государственная Дума. Может, и сейчас покажем пример и примем норму об обязательной регистрации домашних животных. Это стало бы добрым знаком, сигналом за нами потянутся соседи.

На снимке: Людмила Милованова в студии радиостанции «Спутник в Крыму»