Это важно! Обращайте внимание на качество сухого корма для животных. Оно ухудшилось!

Это важно!

Обращайте внимание на качество сухого корма для животных. Оно ухудшилось!

По материалам репортажа Виталия Кармазина в субботней программе «Вести» (телеканал Россия»)

О том, что сухой корм для собак и кошек стал дороже и хуже, мы не раз слышали от зоозащитников и приезжающих к нам в приют владельцев домашних питомцев. Это заставило нас усилить контроль за питанием подопечных приюта «Верный друг». Вчера на телеканале «Россия» в итоговом выпуске программы «Вести» многие наши друзья обратили внимание на репортаж корреспондента Виталия Кармазина, рассказавшего об этой проблеме.

Поскольку тема резонансная, касается большого числа крымчан, активно обсуждается ими, мы решили подробно пересказать суть этого небольшого журналистского расследования.

Итак, как сообщил репортёр, Федеральная антимонопольная служба России проверяет обоснованность роста цен на корма для животных. После ухода с российского рынка некоторых иностранных производителей марки существенно подняли цены – с начала года на 20-30%, а в премиальном сегменте – на все 80%. Но вкуснее от этого еда не стала. От сомнительной продукции, по словам ветеринаров, пострадали сотни домашних питомцев. Виталий Кармазин сравнил реальное содержание миски с обозначенным на упаковке составом.

Виталий Кармазин:

«Настоящая трагедия произошла в частном подмосковном приюте «Лохматая душа», где после кормления в муках погибли 18 собак и более 200 оказались отравленными.

Наталья Горбачёва, хозяйка двух собак и рыжего кота, едва не лишилась воспитанников. Она купила коту корм премиум класса. Его 13 августа доставили из зоомагазина. 17 августа Наталья обнаружила у животного рвоту с примесью желчи.

Производители отвезти корм на экспертизу Наталье не дали, сделали всё, чтобы замять скандал».

Лилия, хозяйка приюта «Лохматая душа» рассказала, что при вскрытии ветеринары нашли у собак повреждённые печень, желудок, в брюшной полости скопилась кровь. Производитель гранул отказался признать свою вину, дело в судах длится уже более двух лет.

Специалисты комментируют, что мгновенная смерть, как бы цинично это ни звучало, – это ещё не худший исход. Вредные вещества в организме собак и кошек копятся годами, медленно убивая четвероногих. Ветврач Елена Фроленко делает УЗИ йоркширскому терьеру Бусе, находит в почках камни. Хозяйка Буси утверждает, что покупает самые элитные и дорогие корма. Она принесла образцы, и Елена Фроленко, продиагностировав собаку и обнаружив у неё панкреатит, онкологию, повышенное давление, предполагает, что мяса в элитных сортах нет. Скорее всего, в смесь добавляется костная мука не лучшего качества.

Виталий Кармазин утверждает, получить разрешение на производство кормов для животных в России достаточно просто. Для этого нужно всего-то оформить так называемую декларацию соответствия.

В мае Роскачество проверило 22 вида продукции для животных. Наиболее безопасными оказались те, что входят в серию экономкласса. Владелица зоомагазина Юлия говорит, что в кормах-премиум преобладают ингредиенты растительного происхождения. Специалист по питанию четвероногих Алеся Авласевич отмечает, что не против растительного компонента, но он не должен превалировать.

— У вашего йорка постоянно будет лезть шерсть, замучаетесь ходить к грумеру, будет болеть печень, будут грязные уши, будут слезиться глаза, — перечисляет она недуги. — Вам немедленно начнут предлагать дорогие шампуни, капли для глаз. Вы поймите, питание животных – индустрия, она должна расти и приносить бизнесменам доход. Интересы животных при этом во внимание не идут. А главное в их рационе – мясо, но никак не злаки.

Многие владельцы животных отмечают, что качество локализованного в России производства кормов снизилось. Виталий Кармазин сравнил одинаковый корм одного и того же бренда. Один произведён в Великобритании, другой – у нас. В британском варианте на первом месте мясо, у нас – злаки.

Где же выход? Председатель комиссии по зообизнесу общественной организации «Опора России» Кирилл Дмитриев напомнил, что на Петербургском международном экономическом форуме-2023, проходившем в июне, подписано множество договоров о строительстве заводов по производству кормов для животных. Инвестируют проекты и российские деловые люди, и иностранцы. Когда заводы заработают на полную мощность, цены на сухой корм пойдут вниз. За качеством же придётся следить в том числе общественникам, держа в голове мысль, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. А структур, призванных реагировать на жалобы зоозащитников, в России достаточно.

На снимке: Мы в нашем приюте покупаем и принимаем в дар только проверенный, качественный сухой корм.