Л. Милованова считает отсутствие регистрации домашних животных аналогичным тому, что по дорогам ездили бы автомобили без номеров

Л. Милованова считает отсутствие регистрации домашних животных аналогичным тому, что по дорогам ездили бы автомобили без номеров

Людмила Милованова открыла пресс-конференцию.

— Я приветствую запрет самовыгула владельческих собак, – поделилась она мнением. – Однако это всё же вторичная мера. Начинать надо с обязательной регистрации домашних животных. Представьте, что вы устанавливаете Правила дорожного движения, а при этом все автомобили по дороге ездят без номеров. Ситуация с незарегистрированными домашними животными – такая же.

Наш лидер задаёт законный вопрос – как наводить порядок, если мы не знаем, какое количество домашних животных насчитывается в Крыму?

— Мы не знаем, что там, за закрытыми заборами частных особняков и квартир, – развивает мысль Л. Милованова. – Кто там – львы, тигры, медведи? Есть агрессивные породы собак – алабаи, питбули. А их сколько? Способен ли хозяин сделать их безопасными для соседей, прохожих?

Анастасия Лисовская-Чудинович обеспокоенность руководителя «Верного друга» разделяет.

— Обязательная регистрация – то, что нам необходимо, – отметила она. – К сожалению, мы в Крыму не можем принять эту норму. Выносит протест прокуратура, которая считает её обременительной. Однако, насколько я знаю, в Государственной думе РФ депутат Владимир Бурматов готовит сейчас поправки в законодательство, которые касаются заводчиков. Они сейчас работают вне правового поля. Бессистемно плодят щенков и вносят печальную лепту в появление бездомных животных. Их ограничат квотами, а там, надеюсь, и до обязательной регистрации дело дойдёт. Повторяю, принять эту норму можно только на федеральном уровне.

Что важно? Госкомитетом ветеринарии принят правовой акт – «Дополнительные требования к содержанию животных», который касается, в частности, правил выгула животных: обязательно наличие поводка и намордника для собак, высота которых в холке выше 35 см. Представитель комитета выразила надежду, что этот документ «депутаты Государственного совета поддержат 1 сентября, и удастся внести изменения в закон об административных правонарушениях в Республике Крым».

«Мы впервые вводим административную ответственность за нарушение правил содержания животных на территории Крыма… Если будут выявляться факты (нарушений), гражданин будет привлекаться к ответственности в виде штрафа на сумму от 1 тысячи до 3 тысяч рублей», – сказала Лисовская-Чудинович.

Она также отметила, что в Кодексе РФ об административных правонарушениях и в последних изменениях в закон «Об ответственном обращении с животными» появилась новая норма, согласно которой владелец собаки или человек, который ее выгуливал, должен быть оштрафован на еще большую сумму (от 3 до 5 тыс. рублей), если во время такой прогулки был нанесен какой-либо вред жизни и здоровью человека, и даже привлечен к уголовной ответственности, если после инцидента наступили более тяжкие последствия.

Полномочиями по фиксированию нарушений будут наделяться инспектора от ветеринарии, а также правоохранители, в кооперации с которыми работает ведомство, отметила она.

По мнению Лисовской-Чудинович, ответственность за содержание владельцами домашних животных следует ужесточать еще больше на федеральном уровне. В частности, обязать граждан регистрировать и чипировать своих животных, тогда как пока это делается на добровольных началах.

На снимке: Как на автомобилях есть номера, так и у домашних животных должна быть регистрация.