Как научить ребёнка добру? В том числе и давая корм четвероногому, объясняя, почему он стал беспризорным, кто в этом виноват

Нам пишут

Как научить ребёнка добру? В том числе и давая корм четвероногому, объясняя, почему он стал беспризорным, кто в этом виноват

Инициатива губернатора Краснодарского края, поддержанная Законодательным собранием региона, о запрете с 1 сентября нынешнего года подкармливать бездомных кошек и собак (административный штраф составляет 3 тысячи рублей) не оставила равнодушными крымских любителей и противников животных. Вот какие сообщения они прислали в наши социальные сети и пресс-службу общественной организации «Верный друг».

Юлия Радуга, блогер, г. Симферополь

«Насколько мне известно, зоозащитники Кубани объединились и сейчас пытаются заблокировать инициативу губернатора Кондратьева. Они пытаются подключить и Государственную думу РФ, пишут депутату Владимиру Бурматову письма с требованием пересмотреть норму, дающую местной власти право принимать негуманные решения. Крымчане! Подключайтесь! Не дадим меньших братьев в обиду. Им и без того плохо без дома. Ответим на инициативу Кондратьева массовым изъятием собак, кошек из приютов и обустройством их у себя дома».

Алина, индивидуальный предприниматель, г. Алушта

«Зоозащитники — это люди с двойными стандартами, потому что любят животных за чужой счёт. Им не понять, что покормить бездомное животное и после этого пойти дальше по своим делам – это не забота. Поставить миски у своего подъезда, разводя тем самым стаи и антисанитарию, – это не забота. Забота – это когда ты взял бродяжку домой и ухаживаешь, лечишь, кормишь, гуляешь и т. п. Не говорю всех, сколько сможешь. НО! Каждый зоозащитник от такого предложения бежит, как чёрт от ладана, и поливает помоями предложившего. Поэтому с этим «коктейлем» из безответственный хозяин+зоозащитник на законодательном уровне нужно решать в первую очередь. Так как первые выбрасывают, а вторые из них в общественных местах делают агрессивные стаи».

Екатерина Павлова, студентка, г. Симферополь

«Удивительные мы люди. Деньги собираем на лечение больных детей. Сейчас на фронт солдатам посылки и письма шлём. Вроде бы это говорит о нашем большом, добром сердце. Почему же одновременно столько ненависти выливается на голову зоозащитников? Один из участников дискуссии в соцсети обвинил, что, подкармливая животных на улице, я удовлетворяю свою, как он выразился, «духовную похоть». Мол, вывалила на тротуар еду из пакетика для бродячей собаки, убедила себя, какая я нравственная и хорошая, и пошла дальше по своим делам.

Много в России таких агрессивных людей. Детей ненавидят, животных ненавидят, друг друга ненавидят, природу и экологию не берегут, даже не берегут то, что для них создают другие хорошие люди. Что с вами не так?».

Татьяна Долиновская, школьный психолог, г. Симферополь

«Мир не может быть идеальным. Увы, в нём есть бездомные животные. Как научить ребёнка добру? В том числе и давая корм четвероногому, объясняя, почему он стал беспризорным, кто в этом виноват. Мы и без того стали максимально ограничивать детей от малейшего проявления печальных сторон жизни. Дошло до того, что родители запрещают на уроках читать произведения Короленко, Чехова, Андреева, да что там, даже «Русалочку» Андерсена!

Надо учить детей видеть мир в многообразии и способам облегчения участи тех, кому плохо».

Спасибо за высказанные мнения, уважаемые посетители сайта. Не согласны с тем,  что зоозащитники пасуют, когда им предлагают взять домой брошенного щенка. Мы все работаем в приюте «Верного друга» и участвуем в зоозащитном движении. У наших сотрудников дома по несколько собак, кошек, и практически все они подобраны на улице. У волонтёра Натальи Ларионовой-Депутович выстроен специальный домик для кошек, чтобы им там было вольготно. Пример подаёт наш лидер, председатель «Верного друга» Людмила Милованова, постоянно устраивающая в своём доме всё новые вольеры и дающая приют бездомным питомцам. В любом случае мы благодарны вам за отклики. Ждём новых писем.