Не опасна ли собака на пляже?

Дискуссионная площадка

Не опасна ли собака на пляже?

Сейчас в разгаре пляжный сезон и почта «Верного друга» нередко приносит письма с вопросом, по закону ли поступают владельцы собак, берущие их с собой на пляж.

«Владельцы животных – люди фанатичные. Невозможно сделать замечание и попросить не пускать собаку в воду. Рядом купаются дети. Они могут подхватить инфекцию, собака и в туалет ходит на пляже. Я возмущена. Что говорит закон?», – читаем в письме молодой мамы Алины из Санкт-Петербурга.

Уважаемая Алина! Формально находиться на пляжах и купаться с домашними животными запрещено. Существует ГОСТ «Туристские услуги. Услуги пляжей. Общие требования», в котором прописано, что «в акватории пляжа не разрешается купание животных». Муниципалитеты Крыма, как и положено, принимают правила благоустройства и прописывают в них отдельным пунктом: «Запрещается выгул и купание домашних животных на территории пляжей», равно как и в других местах – на детских площадках, при проведении массовых мероприятий, в зонах отдыха.

На большинстве оборудованных общественных пляжей установлены соответствующие указатели. Например, в Судаке на время курортного сезона – с 1 мая по 1 октября — запретили даже находиться на набережной с любыми животными. Мы ни в коем случае не призываем нарушать установленный муниципалитетом порядок. Однако ко всему надо подходить разумно. Вот что говорит по этому поводу владелец собаки Олег, пользователь наших соцсетей: «Лично я считаю, что собаки со своими хозяевами могут находиться на пляже. Любой нормальный собаковод следит за своим питомцем и убирает за ним. Собака моя почище некоторых людей будет, с прививками и всеми остальными атрибутами. И горы мусора в виде окурков, бутылок и так далее после себя на пляже не оставляет».

В этом есть свой резон.

«Для человека животное – это часть жизни, его компаньон. Почему человек не может прийти на пляж с собакой, если она домашняя, у нее есть паспорт, прививки и она обработана от блох? Я бываю против некоторых людей, которые плюют на пляже, орут, распивают спиртные напитки, а собаки мне никогда не мешают, — комментирует ситуацию председатель общественной организации «Верный друг» Людмила МИЛОВАНОВА. – Мне кажется, разумно было бы задуматься об организации пляжей, где нахождение с собаками будет разрешено. Или в принимаемых муниципалитетами правилах нахождения животных в общественных местах уточнять время – допустим, после 17 часов — в какое владельцы могут прийти на с ними на пляж».

На наш взгляд, компромисс найти можно. В зоне купания всегда есть более уединённое место. Возможно, семье с собакой лучше расположиться там и не раздражать купающуюся публику.

Минздрав республики обеспокоен здоровьем отдыхающих. «Собака может быть источником инфекции, когда она купается рядом с вами. Мало того, что у кого-то может быть аллергия на шерсть, собака может быть переносчиком какого-то заболевания, инфекции на своей шерсти», — рассказал РИА Новости Крым главный внештатный инфекционист регионального Минздрава Олег Козловский. Такая озабоченность понятна. Однако, повторяем, на достаточном удалении от общей зоны купания хозяева вполне могут отдохнуть вместе с домашним любимцем.