Как наша сотрудница Валерия Потапенко кошку спасла

Живые истории

Как наша сотрудница Валерия Потапенко кошку спасла

Каждый день в приюте «Верного друга» мы знакомимся с владельцами животных, которые очень радуют нас добрым отношением к меньшим братьям. Но и мы сами, волонтёры и сотрудники приюта, тоже напрямую пересекаемся с судьбами выброшенных собак и кошек, спасаем их не только по долгу службы, но и в частном порядке.

Валерия Потапенко работает у нас координатором. Она записывает клиентов, решивших простерилизовать домашних питомцев, затем регулирует очерёдность, даёт консультации по послеоперационному периоду и так далее. Но вот какая история с ней приключилась.

— Во двор нашего дома подкинули чёрненькую кошечку, – рассказывает Валерия. – Я её осмотрела, обнаружила, что она скоро должна окотиться, и решила взять её в приют и попросить нашего ветврача Марию Горовую простерилизовать. Так и сделала. Когда Маша приступила к операции, сказала, что кошку я буквально спасла. Матка у неё была перекручена, то есть скорее всего бедняга не разродилась бы и погибла.

Сейчас стерилизованная кошечка живёт во дворе многоэтажного дома. Валерия её опекает.

— Она оказалась с характером, гоняет всю живность во дворе, поддерживает порядок и иерархию, – улыбается Валерия. Не обошлось и без дискуссии. Сосед упрекнул нашу сотрудницу, мол, зачем вы лишили кошку способности плодить котят, это негуманно, кто вам дал такое право.

К сожалению, такие претензии мы слышим довольно часто. Есть спорщики, которым кажется, что кошки живут так же, как и люди – создают семьи, рожают детей, выхаживают их до совершеннолетия, принимают решения. Ну абсурд же! При этом когда мы предлагаем взять бездомное животное к себе в квартиру, стать ему хозяином, соглашаются единицы. Поэтому Валерия поступила совершенно правильно. Кошка будет жить во дворе, за ней будут присматривать жильцы многоэтажки, она не будет рожать никому не нужных котят, и всем будет хорошо.

На снимке: Вот такую красавицу наша Валерия Потапенко спасла от верной смерти.