Жизнь закон подкорректирует. Обсуждаем поправки в ФЗ «Об ответственном обращении с животными»

Дискуссионная площадка

Жизнь закон подкорректирует

Обсуждаем поправки в ФЗ «Об ответственном обращении с животными»

Как известно, федеральный центр делегировал регионам право разрабатывать и принимать документы, регулирующие взаимоотношения человека и его четвероногого питомца, а также инициирующие противодействие появлению бездомных животных.

Недавно в прессе появились сообщения, что губернатор Краснодарского края одобрил меру, запрещающую жителям и гостям Кубани подкармливать на улице бездомных собак и кошек. Он разделяет тревогу депутатов местного Заксобрания, что это ведёт к размножению бродяжек и мотивирует их сбиваться в стаи.

Вот как комментирует новацию председатель общественной организации «Верный друг» Людмила МИЛОВАНОВА.

— Мы соседи с Краснодарским краем, часто ездим друг к другу в гости, – напоминает наш лидер. – Случается, обмениваемся опытом, у нас хорошие отношения. Но запрет кормить бездомных животных – тот опыт, которого, надеюсь, мы в Крыму избежим. Во дворах многоэтажек, в промзонах живут бесхозные четвероногие. Впрочем, я бы их таковыми и не назвала. Нередко во дворах сами жильцы устанавливают будки. Они заботятся о дворовых обитателях, дети с ними играют. Вы понимаете, бездумным шагом мы вообще лишим детей повода проявлять сочувствие, милосердие. Это же своего рода уроки доброты! А потом на телеканалах родители сокрушаются, почему дети становятся жестокими.

Людмила Александровна, в свою очередь, делится своими наблюдениями.

— Городские собаки и кошки не агрессивны, напротив, они живут рядом с человеком, понимая, что без его помощи не прокормятся, – говорит она. – Одичавшие животные во двор многоэтажки не зайдут. Чаще всего опасные ситуации создают агрессивные собаки, которых ленивый хозяин отпустил на самовыгул. Поэтому я против идеи кубанцев, считаю её не гуманной.

В качестве аргумента приведём историю, о которой мы узнали в одном из посёлков нашего Южнобережья. Её героини попросили не афишировать их добрые дела. Почему? Работают они в столовой одного из санаториев. По санитарным нормам, конечно, собак у входа в неё быть не должно.

— Но как было не приютить пса, пришедшего к нам пару лет назад с раздробленной ногой? – всплёскивает руками повар Наташа. – Видимо, какой-то автомобильный лихач переехал ему лапу и бросил. Он прибрёл к нам. Наверняка несколько дней не ел, лапа кровоточила, мучила беднягу. Мы бросили клич среди отдыхающих. К счастью, нашёлся ветеринар. Мы с девочками сбросились из своей скромной зарплаты, купили лекарства, бинты. Ветеринар собаку вылечил. Мы назвали пса Матросом – море-то рядом, подумали, пусть в этом будет какой-то символ.

Сейчас нога у Матроса зажила, но он на неё не ступает, поджимает под себя, она стала короче и вся какая-то перекрученная.

— Постепенно к нам прибились ещё две собаки — Чара и Арно, – продолжает рассказ коллега Наташи посудомойка Оксана. – Мы отвезли их в Ялту, в организацию «Ковчег». Там их стерилизовали, сделали нам скидку на операцию. Теперь они с чипами в ушах, безопасны. Мы их кормим остатками со стола отдыхающих. Жители санатория никак от этого не страдают. К кухне собаки не приближаются. Дети, выходя из столовой, часто бросают им то котлетку, то кусочек сыра. Жалеют. Так что мы не одобряем инициативу соседей из Краснодарского края. Надо быть человечнее и если можешь помочь, почему надо отказываться от доброго дела? Бог создал и людей, и животных. Всем есть место на земле.

Гости приюта «Верный друг» тоже не в восторге от запрета кормить уличных животных. Считают, жизнь подкорректирует неправильный закон. Мы продолжим обсуждение резонансной темы.

На снимке: У Матроса без опеки работниц столовой санатория не было шанса выжить. Сейчас он стерилизован, чипирован и абсолютно безопасен.