С 1 сентября кубанские власти запретили подкармливать бездомных животных. Что думают об этом в «Верном друге»

Приглашаем к дискуссии

С 1 сентября кубанские власти запретили подкармливать бездомных животных. Что думают об этом в «Верном друге»

Как и ожидалось, Президент России Владимир Путин в конце июля подписал новые поправки в закон об ответственном обращении с животными. Мы много об этом писали ещё тогда, когда над новациями работали в Государственной думе РФ. Напомним, россияне больше не смогут отпускать своих собак погулять без поводка в неположенных для этого местах.

— Тому есть причины, – считает председатель общественной организации «Верный друг» Людмила МИЛОВАНОВА. – У нас в Крыму большинство нападений собак на человека совершают именно питомцы, у которых есть хозяева. Владельцы безответственно выпускают своих воспитанников на самостоятельные пробежки. Собаки обычно действительно возвращаются. Но вот во время таких прогулок бывает всякое. Животные часто пугают детей, случаются и нападения – как на людей, так и на других животных.

Новый закон даёт право регионам самостоятельно определять порядок обращения с бездомными животными. На местах власти могут принимать собственные, региональные законы, учитывая мнение местных жителей и норм федерального законодательства об ответственном обращении с меньшими братьями.

Также хозяин обязан убирать за своим питомцем продукты жизнедеятельности, выводить животное на улицу или в общие дворы только на поводке, а если это потенциально опасная собака, то в наморднике и с номерным знаком на ошейнике.

Спускать собаку с поводка можно на специальной площадке, предназначенной для выгула, если она огорожена. Если такой площадки нет, отпускать питомца можно на пустырях.

Выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях дошкольных учреждений, а также учреждений образования и здравоохранения, культуры и спорта, пляжах и в местах отдыха людей нельзя, как и заходить с ними в продовольственные магазины или заведения общепита.

В новом федеральном законопроекте дословно сказано, что «свободное, неконтролируемое передвижение животного вне мест, разрешенных органом местного самоуправления для выгула», теперь запрещено, то есть отпускать питомца свободно побегать за пределами частного домовладения можно только на территориях, которые определят для этого местные власти.

Кстати, если увидите, что собака на самовыгуле, можете снять видео на телефон и предоставить как доказательство в ветнадзор по месту жительства – владельца накажут. И правильно сделаете, ведь самовыгульные собаки представляют наибольшую опасность для окружающих, а не дикие, которые сами боятся людей.

— Конечно, мы обеими руками поддерживаем запрет самовыгула, так как регулярно сталкиваемся с этим нарушением. Необходимо ужесточать ответственность владельцев за безнадзорный выгул собак, – убеждена Людмила Милованова. Наш лидер полагает, что необходим действенный рычаг влияния на владельцев животных, которые выпускают их на улицу.

А что у соседей?

В Краснодарском крае с 1 сентября 2023 года вступит в силу постановление губернатора, согласно которому на Кубани вводится запрет на кормление безнадзорных собак и кошек, а также на оборудование мест для их содержания вне приютов. Это направлено на усиление мониторинга за бездомными животными, предотвращение формирования их в стаи.

Мне кажется, мера не самая гуманная, – делится мнением Л. Милованова. – Там, где животные не представляют опасности для человека, их можно и нужно кормить. Без этого они обречены на гибель. Я приглашаю к дискуссии зоозащитников и крымскую общественность. Это тот случай, когда опыт соседей лучше не заимствовать.