СМИ о нас. Читайте в «Крымской правде» комментарий Людмилы МИЛОВАНОВОЙ о запрете самовыгула собак

СМИ о нас

Читайте в «Крымской правде» комментарий Людмилы МИЛОВАНОВОЙ о запрете самовыгула собак! Статья опубликована под заголовком «Теперь бродяжек станет меньше?»

Напомним, вчера Государственная дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, запрещающий самовыгул домашних животных.

Поправка вносится в ст. 13 Федерального закона №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В ней прописаны требования к содержанию домашних животных. Теперь запрещено «свободное, неконтролируемое передвижение животного» везде, кроме «мест, разрешённых решением органа местного самоуправления для выгула животных». То есть владельцы собак, привыкшие отправлять своих «тузиков» погулять во дворе, будут нарушать закон. Если нужно прогуляться с любимым псом, то нужно взять ошейник, поводок, намордник. 

Новая поправка относится в том числе к собакам мелких пород. Животное, которое без поводка носится по двору или детской площадке, нарушает закон. Собственно, как и его хозяева… 

…Регионы также получили больше полномочий. Например, содержать отловленных животных можно только в специальных приютах, при возврате бездомных животных в места их обитания необходимо вести видеозапись, «если иное не установлено законодательными актами субъектов» России. Таким образом, каждый субъект сам будет решать, как контролировать те или иные процессы по регулированию численности бездомных животных. 

Поправками к федеральному закону меняется и само понятие «деятельность по обращению с животными без владельцев». Сейчас оно включает в себя отлов бездомных животных, их содержание (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), возврат в прежние места обитания и иные мероприятия, предусмотренные действующим федеральным законом. В новом варианте указано, что обращение с животными без владельцев включает в себя лишь мероприятия по их отлову, в том числе транспортировку, и (или) иные мероприятия, предусмотренные «законодательством в области обращения с животными».

Корреспондент «Крымской правды» поинтересовался мнением на этот счёт руководителя общественной организации «Верный друг» Людмилы МИЛОВАНОВОЙ. Вот её комментарий:

— Не могу предполагать, что изменится. Могу лишь надеяться, что в Крыму продолжит действовать система «отлов-стерилизация-возврат». По этой схеме мы стараемся уменьшить численность бездомных животных. Однако важно понимать, что мы можем забрать условно десять собак, а потом на их место придут другие. На региональном уровне нужно попытаться решить и другие проблемы. Например, зарегистрировать всех домашних животных, все питомники. Представьте, что ваша собака убежала гулять, покусала кого-то. Как может пострадавший доказать, что это ваше животное? Формально — никак. Разве что опросить всех соседей, сопоставить показания и так далее. Но никто не будет этим заниматься, — пояснила «Крымской правде» Людмила Милованова.

Обязательная регистрация домашних животных только обсуждается. Однако хотя бы запрет самовыгула — уже шаг вперёд. Теперь нужно понять, как и в каком размере будут штрафовать за такое нарушение.