Пожалейте лебедей!

Дискуссионная площадка

Пожалейте лебедей!

Животные в городе – конечно, не повод для гордости. Это метка жестокого обращения с ними нас, людей. Даже родившиеся в подвалах, кустах, дворах многоэтажек щенки и котята – потомство тех, у кого некогда были хозяева, дом, и которые по разным причинам оказались преданными человеком и выброшенными из дома.

Что делаем для решения проблемы мы, сотрудники зоозащитной организации «Верный друг»? Отлавливаем бездомных меньших братьев, стерилизуем, делаем положенные прививки, лечим, кормим. И далее если животное не социализируется, оставляем у себя в приюте, если видим, что оно сможет жить в прежних условиях, возвращаем в его привычную среду обитания. Мы не устаём призывать вас, уважаемые крымчане, подкармиливать бездомных собак и кошек, стерилизовать их, по мере сил улучшать качество их жизни.

Но в наших городах, посёлках живут и дикие представители фауны. Они тоже требуют бережного отношения. А что мы наблюдаем в реальности? Вот свежий пример. В конце мая у пары лебедей, обитающих на пруду в Гагаринском парке Симферополя, вылупились три птенца. Родительство и у людей, и у животных – состояние деликатное, требующее тишины, покоя. Но у гнезда начались целые пляски с бубнами. Подходили любители селфи, делали снимки, кричали, бросали птицам хлеб, который есть им категорически нельзя, а уж птенцам – тем более.

Нам кажется, не очень хорошо, что семейство переселили в клетку на берегу. Оно оказалось у всех на виду. К птенцам подносили детей, мамаши складывали губы трубочкой, сюсюкали: «Потрогай малюсенького, у-тю-тю, какой хорошенький, погладь его пальчиками».

Клетку открывали только ранним утром, чтобы родители научили малышей плавать в воде и преподали им уроки выживания в природе. Потом дверцу запирали и целый день птицы томились на жаре.

Вот что пишет в статье коллега из «Крымской правды»: «Хочу рассказать о наших местных дикарях. Все же знают, что в Гагаринском парке появились лебедята. Решили пойти посмотреть, но в итоге стали свидетелями полного отсутствия мозгов у людей. Малышня от 2 до 11 лет, не побоюсь этого слова, мучили лебедей, они брызгали в них воду, гонялись за ними, пугали самокатами, пытались потрогать, один вообще отличился и чуть не попал по птице скейтбордом. Родители отреагировали так: «Да, да, подходи поближе, я тебя сфоткаю». На сообщение откликнулись в администрации города Симферополя. Было сказано, что руководство МБУК «Парки столицы» проинформируют для принятия мер реагирования. Ждём этой реакции.

Симферопольцы предложили оригинально решить проб­лему. Чтобы люди не лезли с телефонами к лебедям, в Гагаринский парк нужно поселить медведицу с медвежатами. Тогда путём естественного отбора исчезнут все, кому очень хочется доставать своим вниманием представителей фауны.

Возможно, лебедей и вовсе не стоит оставлять в Гагаринском парке. Они регулярно уворачиваются от любителей покататься на катамаранах. Птиц постоянно кормят хлебом туристы и гости столицы Крыма, хотя уже чуть ли не на каждом столбе написано, что так делать нельзя. Пернатых можно перевезти под Евпаторию на так называемое Лебединое озеро. Там есть еда — птицы живут в достаточно большом водоё­ме. Там они могли бы чувствовать себя намного комфортнее.

На снимке: Птичьему семейству не дают покоя назойливые любители селфи.