Неизвестная женщина выбросила под ветклиникой коробку с 18-ю котятами. Комментарий «Верного друга»

Резонансная новость

Неизвестная женщина выбросила под ветклиникой коробку с 18-ю котятами. Комментарий «Верного друга»

Сегодня активисты зоозащитного движения и любители животных с возмущением обсуждают тревожную новость. В Симферополе неизвестная женщина подкинула к ветклинике 18 котят в наглухо заклеенной коробке. Малыши в возрасте от полутора до четырёх месяцев, видимо, ещё кормились материнским молоком и не истощены. Некоторые нуждаются в лечении.

Вот как комментирует ситуацию председатель общественной организации «Верный друг» Людмила Милованова.

— Надо, конечно, разбираться, что произошло, – считает наш лидер. — Женщина, видимо, не рассчитывала, что попадёт в объектив камеры, установленной у ветеринарной клиники. Почему собрано потомство разного возраста и от разных кошек? Возможно, женщина собирала брошенных котят, желая их пристроить, и не справилась с задачей. На эту мысль наталкивает наклеенный на коробку листок с призывом «Заберите нас домой, нас бросили». В любом случае её поступок попадает под действие ФЗ №498 «Об ответственном обращении с животными», и она должна понести наказание. Хочу напомнить, у нас в Крыму действует и региональный закон, принятый раньше федерального. Правда, кажется, его не так часто применяют. Вот сейчас как раз есть возможность исправить упущение. Мы в «Верном друге» требуем этого и будем следить за развитием ситуации.

Пусть эти мои слова послужат обращением в соответствующие органы для назначения расследования.

Сейчас котята в безопасности. Их приютили, накормили, некоторых лечат, несколько уже обрели семью. Если вы хотите забрать малыша домой, обращайтесь, пожалуйста, по адресу: г. Симферополь, Ялтинское шоссе, 187 (Марьино, конечная остановка автобусов).

На снимке: 18 котят запечатали в тесную коробку и выбросили у здания ветеринарной клиники.