Нам пишут. Александр: «Я выбросил кота в надежде, что он найдёт лучшего хозяина»

Нам пишут

Александр: «Я выбросил кота в надежде, что он найдёт лучшего хозяина»

Зоозащитники, безусловно, работают на гуманитарном поле. Наша задача – стоять на страже права животных на достойное содержание, искать хозяев для бездомных меньших братьев, противодействовать нерадивым владельцам, выбрасывающим домашних питомцев на улицу, и прочее. Казалось бы, поводов больше чем надо для поддержки наших усилий. Однако общество смотрит на нас по-разному. Есть немало критиков, считающих, что фокусировать силы и ресурсы надо исключительно на человеке. А всё остальное в мире поставлено исключительно для его блага. Так что с животными можно не церемониться, убивать, если не нужны, и не тратить на них бюджет.

Последние поправки в ФЗ №498 «Об ответственном обращении с животными», ужесточение штрафов для приютов, где питомцы содержатся в плохих условиях, недобросовестных хозяев вновь разделили общество. Мы получаем по этому поводу много писем, постов в наших соцсетях. Хотим проиллюстрировать, как это происходит. Читатель нашего сайта Александр Янгутов рассказал свою историю.

«Было у меня два случая, – пишет он. — Рано утром из подъезда раздавалось мяу и мяу, не давая спать, что приводило меня в жуткое бешенство. Открыл дверь – на пороге прелестное пушистое создание, маленькая кошечка. Напоил молоком, показал коробку с песком, сказал одно слово грозно: «Сортир!», и, о чудо, киска очень смышлёная оказалась, в туалет ходила только туда. Прожила кошка у нас до глубокой старости.

И был другой случай. Купил я породистого ангорца, так он гадил, где попало, и когда мне это порядком надоело, отнёс я его к зданию администрации в городе. Ну, думаю, может, с кем другим ему повезёт.

Вопрос: этого ангорца мне надо было усыпить в ветлечебнице, чтобы по новому закону не платить штраф, или дать коту второй шанс с новым хозяином, если кот не совсем дурак, с новым хозяином, может, поумнее будет?».

Что тут скажешь? Никакой второй шанс, Александр, породистому коту вы не дали, а просто выкинули животное на улицу. Ваш поступок тем порочнее, что речь идёт именно об элитном виде. Уличный кот приспособится к бездомности, аристократ – мгновенно погибнет.

Во-первых, когда заводите домашних питомцев, имейте в виду, что у них разный характер, это животное, а не робот. И, во- вторых, если уж совсем жить не можете с ним, — ищите других хозяев. По знакомым, через соцсети, на Авито выставите, в конце концов. А вы просто вынесли в коробке и решили, мол, пусть это будет чья-то чужая проблема теперь. Стыдно должно быть!

Мы следим за публичной дискуссией и продолжим комментировать самые типичные случаи и мнения.

На снимке: Лоск и холеность с этого перса слетели за две недели пребывания на улице. Его хозяевам надоело чистить шерсть с домашних ковров.