Вчера Совет Федерации одобрил поправки в ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Что нас ждёт?

Правовое поле

Вчера Совет Федерации одобрил поправки в ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Что нас ждёт?

Мы в «Верном друге» внимательно следили за судьбой законопроекта 1216032-7, внесённого в Государственную думу РФ ещё в 2021 году. Тогда из-за разногласий в депутатском корпусе поправки в ФЗ №498 «Об ответственном обращении с животными» отправили на доработку. Но через два года к вопросу вернулись и большинство депутатов проголосовало за то, чтобы идеи стали частью закона. А вчера к ним присоединились и сенаторы, тоже поддержавшие новации.

Мы уже рассказывали, как изменится жизнь любителей животных после вступления дополненного закона в силу. Их обложат штрафами. Напомним подробности и изложим их доступным языком.

Штраф в 200 000 рублей

Такой штраф назначается, если нарушение правил содержания домашних животных привело к причинению вреды жизни, здоровью или имуществу граждан.

К примеру, его назначат, если ваша собака укусила соседа, или, сорвавшись с цепи, раскопала соседский огород.

Любопытно, что речь в законе идёт не только о собаках, но и о любой домашней живности: кошках, грызунах и даже птице.

Штраф 50 000 рублей

Это наказание поджидает людей, у которых нет домашних животных. Ну не то чтобы штрафы начали назначать за отсутствие домашнего питомца, а просто получить наказание можно за неправильное обращение с бродячими животными.

К примеру, вы взяли бродячего питомца и сделали ему будку во дворе многоквартирного дома — это нарушение. Более того, и кормить бродячих животных запрещено. Так что если подкармливаете бродячих собак, делайте это, когда никто не видит.

Штраф 30 000 рублей

Этот штраф назначается владельцу, если он не соблюдает требования содержания конкретного вида животного. К примеру, для собак и кошек обязательным условием их содержания является наличие специально выделенного и оборудованного места для сна и приёма пищи. А для собак ещё и регулярный выгул.

Наш приют государством не финансируется, но оштрафовать его может именно государство

Документ также вводит штрафы для владельцев приютов за несоблюдение требований к деятельности по обращению с животными. Для должностных лиц он может составить до 15 тыс. рублей, для юридических лиц — до 30 тыс. рублей. За ненадлежащее обращение с бездомными животными гражданам грозит предупреждение или штраф до 5 тыс. рублей, должностным лицам — штраф до 15 тыс. рублей, юридическим лицам — до 50 тыс. рублей.

Председатель «Верного друга» Людмила МИЛОВАНОВА в ответ на новшества задаёт резонный вопрос: «Интересно, как будут проверять наличие места для сна и питания? Пойдут в обходы по домам?».

Наш лидер считает, в очередной раз нет механизма, ставящего барьер на пути пополнения бродячих собак и кошек.

«Нужна обязательная регистрация домашних животных, – говорит она. – Вот мы, стерилизуя бродячих четвероногих, вешаем им на ухо клипсу. Если что-то с собакой не так, нам обязательно позвонят, и мы вмешаемся в её судьбу. Разве не логично, чтобы и домашние питомцы после регистрации носили такую же клипсу?

Ну, а правом штрафовать приюты я просто возмущена. Чиновники не занимаются проблемой. Мы подбираем за ними хвосты в прямом и переносном смысле. И нас же за это намереваются штрафовать!

В нашем приюте порядок. Но придраться всегда есть к чему. К примеру, бывают случаи, когда вольеры переполнены и собака какое-то время живёт в будке. Инспектор вполне себе может выписать штраф. К чему это побуждает владельцев приютов? Не брать собак с улиц.

Запрет подкармливать дворовых животных тоже кажется мне абсурдным. Это ведь своего рода воспитание доброты и гуманизма. Дети общаются с животными, любят их, ухаживают за ними. Не каждая семья может позволить себе завести собаку или кошку. Закон покушается на часть городской культуры. К примеру, в Сочи очень много кошек. Они свободно гуляют по городу. Их подкармливают, гладят, берут на руки. Что же теперь, бессловесных существ под иглу эвтаназии?».

КОММЕНТАРИИ:

Екатерина, г. Алушта:

«Вот один вопрос меня гложет — как будут определять, где спит кот? Мой кошарик спит со мной, рядышком. Так это нарушение закона? И кто за этим будет следить?Появятся новые рабочие места-котослежки?».

Анна, г. Керчь:

«Мало того , что животные бродячие , так ещё и голодные будут. Бред какой-то. Вместо того  чтобы умно решить проблему, ещё больше усугубляют её».

Надежда, Симферопольский район:

«Надо же додуматься, кошки должны спать в одном месте. В деревне кошки гуляют сами по себе, спят, где хотят. А интересно, кто за всем этим будет следить?».