Поговорим о дикой кошке

Приют: день за днём

Поговорим о дикой кошке

Эту кошку мы условно назвали Дымкой. Наша служба отлова поймала её в районе посёлка Николаевка Симферопольского района. Ребята говорят, пришлось с ней изрядно помучиться. Она абсолютно дикая, боится человека и защищалась отчаянно. Пришлось её немножко обездвижить уколом.

Почему мы рассказываем её историю? В последнее время ряд экспертов, привлёкших на свою сторону депутатов парламентов разного уровня, вплоть до Государственной думы РФ, возвысил голос против метода «отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск». Аргументы такие, мол, какой смысл тратить бюджетные средства на отлов бездомной собаки и возвращение её на прежнее место? Она что до, что после стерилизации представляет опасность, разносит с помоек, где питается, заразу, её шерсть кишит клещами, блохами. Как выход предлагаются либо усыпление, либо пожизненное содержание в приюте.

Конечно, ни один зоозащитник не поддержит массовое убийство живых существ. Кроме того, стерилизованное животное начинает вести себя иначе. Оно перестаёт быть агрессивным и не бросается на человека, если тот ему не угрожает.

Мы привели пример с Дымкой. Наш волонтёр Наталья Ларионова многие годы держит в доме кошек, отлично знает их поведение. Она убеждена, перевоспитать дикую Дымку уже невозможно. Наш уборщик клеток Ира показывает изодранные в клочья толстые перчатки. Это она пыталась покормить Дымку и почистить нынешнее место её пребывания.

— Однако то, что кошка так хорошо приспособилась к жизни без человека, без хозяина, для неё – спасение, – считает Наталья. – Мы её стерилизуем, выпустим в привычное место обитания, и она уже не будет приносить нежелательное потомства, а сама, умеющая добывать корм, прекрасно проживёт полноценную кошачью жизнь.

Дымка очень красивая и абсолютно здоровая кошка, молодая. Мы не предлагаем смельчакам взять её в семью, она уже не изменит повадки и характер. На её примере мы хотим защитить метод ОСВВ, который опробован нами на практике и приносит неплохие результаты.

На снимке: После стерилизации мы отпустим Дымку в прежнее место обитания.