В приют «Верного друга» приехал репортёр программы «Вести Крым». Но нас это не порадовало

СМИ о нас

В приют «Верного друга» приехал репортёр программы «Вести Крым». Но нас это не порадовало

Позавчера в эфире телеканала «Таврида» в программе «Вести Крым» был показан сюжет, снятый в приюте «Верного друга». Сразу оговоримся, мы всегда гостеприимно встречаем журналистов, уважаем эту профессию, признаём её особую значимость для людей. О работе общественной организации «Верный друг» писали и рассказывали десятки репортёров. Со многими дружба продолжается до сих пор.

Но я с сожалением должна признать, что в последнее время профессиональная планка в журналистском цехе снизилась, – комментирует вышедший новостной репортаж председатель «Верного друга» Людмила МИЛОВАНОВА. – Меня попросили приехать на съёмку в воскресенье. Это единственный мой выходной, но я, конечно, пошла навстречу ГТРК «Таврида».

Приехала группа. Как я поняла, в задачу репортёра входило освещение процедуры отлова бродячих собак и возвращения их после стерилизации на прежнее место. Как водится, одна тема перетекла в другую. Не всех бездомных четвероногих мы отвозим туда, откуда взяли. Среди них есть ослабленные, больные, без нас они теряют шанс на выживание. Поэтому я рассказала и о том, что кто-то остаётся в приюте, мы пытаемся найти для них добрых, сердечных хозяев.

В сюжете же всё смешали. Во-первых, нашу общественную организацию назвали волонтёрской. С юридической точки зрения это неправильно. Я же не называла репортёра «Вести Крым» Дарью Першину Дариной или Даурией. Это знак неуважения и некомпетентности.  

Во-вторых, в подводке к новостному сюжету сказали, мол, «больных животных направляют в приюты, где ветеринарные врачи занимаются их лечением». Кто направляет? Такой структуры нет. В приют «Верного друга» бездомных, в том числе больных, собак привозит наша служба отлова. Часто звонят крымчане, говорят, на обочине дороги лежит сбитая автомобилистом бедолага. Мы едем, забираем. Случается, сердобольный человек сам привозит подобранную раненную или бесхозную собаку.

В-третьих, наши ветеринарные врачи занимаются стерилизацией животных в рамках заключённого с администрацией Симферополя контракта. Лечить же их мы не можем, нет специалистов и ресурсов. На пожертвования благотворителей мы отвозим серьёзно пострадавших калек в коммерческие ветлечебницы и проплачиваем лечение так же, как это делал бы хозяин, если бы он был.

В-четвёртых, как можно призывать телезрителей брать бездомных животных в приюте и не сказать, где этот приют находится? Я позвонила на телеканал «Таврида». Мне ответили в том духе, что это коммерческая реклама.

Послушайте, какая коммерческая реклама? Я что, продаю собак? Мы пристраиваем их в добрые руки абсолютно бесплатно! Общественники, объединившиеся в НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННУЮ, НЕКОММЕРЧЕСКУЮ организацию «Верный друг», собирают корм, средства гигиены, ошейники и поводки для выгула собак. Мы добровольно взяли на себя заботу о животных, которых выбросили хозяева. Мы ТРАТИМ свои деньги на них, а не ЗАРАБАТЫВАЕМ. Что, телеканал разорился бы, если бы упомянул название села Каменка, где находится наш приют, и хотя бы отчасти посодействовал в поиске дома для несчастных животных?

«В столице Крыма два приюта», – говорится в репортаже. Нет, их очень много. Наверное, есть и такие, владельцы которых что-то зарабатывают. Но репортёр был в «Верном друге», у нас, а мы, ещё раз подчёркиваю, ОБЩЕСТВЕННАЯ организация, не имеющая бюджетного финансирования и не ведущая коммерческую деятельность.

Искренне жаль, что у меня отняли время, силы и подготовили поверхностный, искажающий факты сюжет. На официальном сайте ГТРК «Таврида» я увидела названия федеральных каналов «Россия 1», «Россия 24». Видимо, «Таврида» входит в их состав. Обидно, что бросается тень на уважаемые федеральные структуры.