За выброшенное животное Госдума установила штраф в 30 тысяч рублей. Но как найти хозяина – не сказала

Правовое поле

За выброшенное животное Госдума установила штраф в 30 тысяч рублей. Но как найти хозяина – не сказала

Вчера Государственная дума РФ приняла закон, который вводит штрафы за нарушение норм обращения с животными, повлёкшее вред жизни или здоровью граждан.

Инициативу с поправками в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в декабре 2021 года внесли в нижнюю палату Федерального собрания депутаты Владимир Бурматов и Павел Крашенинников.

Они предложили установить штрафы в размере до 200 тысяч рублей. Так, за несоблюдение требований к содержанию животных, в том числе когда установлен хозяин, выбросивший питомца на улицу, предусмотрено наказание до 30 тысяч рублей, за жестокое обращение — до ста тысяч. Инициатива предполагает и введение штрафов в размере до 50 тысяч рублей за ненадлежащее обращение с бездомными животными, в том числе в приютах.

И вновь принята полумера, – считает председатель общественной организации «Верный друг» Людмила Милованова. – Как найти человека, выбросившего пса? Он же не выйдет на площадь и не станет делать это публично. Напротив, постарается максимально замести следы. Обязательная регистрация домашних животных, чипирование – вот единственно верный метод. Мы не устаём это твердить, но нас не слышат.

И, конечно, мы, общественники, не в восторге от идеи штрафовать приюты за якобы ненадлежащие условия содержания животных.

А нам кто-то помог сделать условия надлежащими? – переспрашивает Л. Милованова. – Неравнодушные люди объединились в команду, собирают пожертвования на то, чтобы выполнить ГОСУДАРСТВЕННУЮ функцию – защитить людей от бродячих собак. И всё держится на доброй воле зоозащитников. Мы рвём жилы, чтобы накормить живущих в приюте собак и кошек, убрать вольеры, вакцинировать, вылечить. Мы забираем к себе искалеченных автомобилистами животных. Хозяева порой даже не ищут их, не хотят тратить деньги на ветеринаров. Мы это делаем. А нас ещё и штрафовать задумали?

Судя по реакции в соцсетях на эту юридическую новацию, не любящие животных граждане тоже не оценили усилия депутатов. Если обобщить мнения, их возмущение сводится к реплике: «То есть я буду отбиваться от нападающей на меня собаки, колошматить её по башке сумкой, а меня за это на 50 тысяч оштрафуют?», – написала москвичка под ником «Lisa Foxik».

Мы следим за развитием событий. Следите за новостями на нашем сайте.

На снимке: Один из авторов поправок в КоАП Владимир Бурматов панацею видит в увеличении суммы штрафов за нарушение норм обращения с животными.