«Верный друг» предлагает свои варианты улучшения ФЗ №498 «Об ответственном обращении с животными»

Комментируем поправки в закон

«Верный друг» предлагает свои варианты улучшения ФЗ №498 «Об ответственном обращении с животными»

Мы подробно рассказывали, что 16 мая Государственная дума РФ в первом чтении приняла изменения в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» и ряд других законов в части обращения с животными без владельцев. Регионам предлагается дать право самостоятельно определять перечень и порядок организации мероприятий при обращении с бродячими животными с учётом местной специфики. Окончательное принятие закона планируется на следующей неделе.

Однако крымские зоозащитники продолжают его активно обсуждать и предлагать свои варианты улучшения документа. Вот что говорит об этом председатель общественной организации «Верный друг» Людмила МИЛОВАНОВА:

«По итогам заседания Госдумы и голосования в первом чтении первый зампредседателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов дал пресс-конференцию в мультимедийном пресс-центре «Россия Сегодня». Я внимательно его слушала и могу процитировать фрагмент его выступления.

«Все разговоры о том, что «открыли охоту на собак» — где про это в законе? – переспрашивает депутат. – Там всего четыре строчки текста, который вносит содержательные изменения в закон. Там написано, что по решению высшего должностного лица субъекта РФ (губернатора, главы республики) региональным собранием может быть принят региональный закон, который даст дополнительные полномочия по регулированию численности безнадзорных животных. Больше там не написано ничего».

Он подчёркивает, что поправки не предполагают появления терминов «эвтаназия», «гуманное умерщвление», «отстрел» или «усыпление»: никаких изменений в гуманистическую концепцию закона, оговариваемую его семнадцатой статьёй, нет.

По информации В. Бурматова, регионы наделяются правом:

1. Регистрация животных.

2. Запрет самовыгула и установление штрафов за него.

3. Льготная стерилизация.

4. Программы по пристройству животных.

5. Просветительские мероприятия по формированию ответственного отношения.

— Однако не прописан механизм организации обязательной регистрации животных, – обращает внимание Л. Милованова. – А без этого намерения превращаются в пустые слова. Кроме того, в законодательстве, регулирующем обращение с животными, есть явные противоречия. Например, моя коллега, зоозащитница Анастасия Комагина делает акцент на том, что по закону «О ветеринарии» от бешенства нужно вакцинировать каждый год. При этом закон «Об ответственном обращении с животными» запрещает повторный отлов безнадзорных животных с бирками. Ну явное же противоречие! И таких нестыковок много.

Л. Милованову беспокоит и тот факт, что поправки не коснулись наведения порядка среди заводчиков собак. Сейчас этим занимаются все, кому не лень.

— Интернет пестрит объявлениями о продаже породистых щенков, – возмущена она. – На самом деле это работают не профессионалы, а любители, купившие кобеля и самку и превратившие квартиру в собачий родзал. Потомство рождается «с браком». Продают за копейки. Неликвид выбрасывают на помойки, чем повышают число бродячих особей. Безобразие!

Наш лидер настаивает не только на совершенствовании законодательства, но и установлении жесточайшего контроля за его исполнением.

На снимке: В этой бездомной настрадавшейся собаке, которую мы спасли от голода, дерматита, высасывающих из неё силы клещей, «наследили» и хаски, и лабрадоры, и овчарки. Она — жертва человеческой безответственности и алчности.