Людмила МИЛОВАНОВА приняла участие в программе «Лица столицы» на ТРК «Крым»

Дискуссия продолжается

Людмила МИЛОВАНОВА приняла участие в программе «Лица столицы» на ТРК «Крым»

Председатель общественной организации «Верный друг» Людмила Милованова стала гостьей программы «Лица столицы» в студии телеканала «Крым 24». Автор и ведущий Александр Шилко обсудил с нашим лидером широко развернувшуюся в России дискуссию между чиновниками и зоозащитниками. Поводом для серьёзного разговора стала инициатива губернатора Оренбургской области Дениса Паслера усыплять бродячих и домашних животных, если они «проявляют агрессию к людям или другим животным и несут угрозу их жизни и безопасности».

— Что натолкнуло губернатора на такую мысль? – напомнила Л. Милованова. – В Оренбурге среди гаражей пёс напал на восьмилетнего ребёнка. Спасти мальчика не удалось, он погиб. Трагедия, конечно, страшная, и мы выражаем соболезнования семье.

Однако это не значит, что надо немедленно по всей стране начинать убивать бездомных собак. Убийством проблему не решить – проверено опытом сотни раз. Господину Паслеру проанализировать бы причину, почему на улицах появляются бездомные собаки. Они же изначально были домашними! Когда-то их выбросили безответственные, жестокие хозяева и выстроилась цепочка. Бродячие четвероногие стали плодить себе подобных. А голодная бесприютная жизнь озлобит кого хочешь.

Зоозащитники ждут от депутатов внесения в закон обязательной нормы о РЕГИСТРАЦИИ домашних питомцев. Выбросил собаку? Соответствующая служба заглянула в реестр, вычислила, кто это сделал, и выписала такой штраф, что в следующий раз неповадно будет.

Плюс к этому следует окоротить недобросовестных псевдозаводчиков. Случайные люди покупают кобеля и самку, спаривают их и направо-налево торгуют щенками. Спрос на «товар» небольшой. Излишек приплода выбрасывается в посадки и на помойки. А господа «бизнесмены» вроде как и ни при чём.

Разговор состоялся интересный, актуальный. Программа готовится к эфиру. Подробнее фрагменты интервью мы опубликуем после её выхода.