Обсуждаем инициативу губернатора Оренбуржья. Людмила МИЛОВАНОВА: «Умерщвлять бездомных собак – всё равно что лечить больной палец гильотиной»

Обсуждаем инициативу губернатора Оренбуржья

Людмила МИЛОВАНОВА: «Умерщвлять бездомных собак – всё равно что лечить больной палец гильотиной»

16 апреля в Оренбурге случилась трагедия. Бездомный пёс загрыз 8-летнего мальчика. Это стало поводом для того, чтобы губернатор области выступил с инициативой внести в ФЗ «Об ответственном обращении с животными» поправки, которые позволят «гуманно усыплять» бродячих и домашних собак, если они «проявляют агрессию к людям или другим животным и несут угрозу их жизни и безопасности».

Эта идея вызвала шквал возмущений в рядах зоозащитников. Вот как прокомментировала её председатель общественной организации «Верный друг» Людмила МИЛОВАНОВА.

«Мы много лет боролись за гуманное отношение к бездомным животным. Наконец, добились принятия закона, согласно которому с 2020 года в России запрещено усыплять бродячих четвероногих. Их следует отлавливать, стерилизовать, вакцинировать, а потом отпускать. Эта схема работает, бродяжек стало намного меньше, потому что они лишаются возможности бесконтрольно размножаться. И вдруг губернатор Оренбуржья Денис Паслер одним росчерком пера намерен свести на нет десятилетие нашей кропотливой работы.

Да, случилась трагедия. Но кто в ней виноват? Я считаю, не меньшие братья, а человек, который то ли выпустил пса, убившего ребёнка, на самовыгул, то ли выбросил его ещё щенком и тот ожесточился, стал агрессивным. Препятствовать этому могла бы регистрация домашних животных. Но это процесс долгий и сложный. Губернатору, конечно, легче запустить машину смерти.

Все члены нашей организации протестуют против позиции губернатора Оренбургской области. Она исходит от равнодушного чиновника, не пожелавшего разобраться в проблеме, популиста, идущего по пути наименьшего сопротивления.

Мы от имени «Верного друга» направим письма в адрес профильных структур с требованием не поддерживать инициативу губернатора Дениса Паслера. Знаете, что он на самом деле предлагает? Образно говоря, гильотинировать человека, у которого всего-навсего заболел палец».

На снимке: Губернатор Оренбургской области Денис Паслер росчерком пера намерен свети на нет работу всех российских зоозащитников.