Почему не убывает число бездомных собак

Дело рук человеческих

Почему не убывает число бездомных собак

В очередной раз сотрудники нашего приюта стали свидетелями печальной истории.

Мы неоднократно объясняли, что не можем забрать к себе всех выброшенных или не подошедших хозяевам собак. У нас нет государственного финансирования. Забота о бездомных животных, живущих в вольерах «Верного друга», целиком лежит на плечах волонтёров – искренне любящих животных добрых и сердечных людей. И без того вольеры переполнены. Мы постоянно ищем средства на покупку еды, предметов гигиены, лекарства для наших четвероногих питомцев. Очень благодарны тем, кто помогает – и деньгами, и материалами, и вложением своего очень важного и нужного труда.

— На днях к нам привезли очень красивую собаку, – рассказывает волонтёр Наталья Ларионова-Депутович. – Попросили забрать в приют. Мы объяснили – пёс молодой, социализированный, хороший. Зачем его отдавать? Он отлично подходит для жизни в семье! Тогда люди развернулись, отошли на несколько метров и вышвырнули собаку неподалёку от нашего административного здания, в посадке.

Конечно, мы не оставили растерявшегося пса в беде, поселили у себя. Он – красавчик. Совсем молодой, энергичный, в хорошей форме. Он у нас новичок, и мы ещё не изучили его повадки до конца, но по очевидным приметам видно – в семье новых хозяев он приживётся и наверняка станет любимчиком. Присмотритесь к собаке. Может, она вам понравится и вы приедете за ней к нам. Ждём и надеемся.

Журналисты часто задают вопрос председателю «Верного друга» Людмиле Миловановой, почему, несмотря на усилия организации в деле стерилизации бездомных меньших братьев, их число снижается медленно.

— Именно по этой причине, – поясняет она. – Если бы закон обязывал владельцев домашних собак и кошек регистрировать своих воспитанников, облагал большими штрафами, люди вели бы себя ответственнее. А так наш труд – немножко Сизифов труд. Мы стерилизуем, пристраиваем, лечим, выхаживаем, а люди без стыда, совести и сердца пополняют полчища бродячих животных. Пока не будет ликвидирована первопричина такой беды, ситуация не изменится.

На снимке: Вот такого молодого красавца люди выбросили в посадку возле нашего приюта.