Неожиданный поворот в судьбе Пончика

Территория конфликта

Неожиданный поворот в судьбе Пончика

На днях многострадальный пёс по кличке Пончик, о котором мы подробно писали и на сайте, и в крымских СМИ, вернулся в свою прежнюю уличную будку, где прожил много лет.

Напомним его историю. Первая хозяйка Пончика продала дом, попросив новых владельцев взять на себя хлопоты о собаке. Те пса выгнали из двора на улицу. Сердобольные соседи соорудили для бедолаги будку, заботились о нём, кормили. Возмутились не сердобольные соседи. Мол, будка перегораживает проход к домам, мешает парковаться автомобилям, над миской кружатся мухи, а это разносчики инфекций и т. д. Долгое время шли изнурительные соседские войны со всей сопутствующей им драматургией – ссорами, жалобами в прокуратуру, мэрию. В конце концов, мы забрали Пончика в наш приют. Опасались, что у старой собаки будет стресс из-за таких кардинальных перемен в жизни. Но Пончик потихоньку стал приживаться, привыкать. И тут проснулась совесть у жителей домов на той самой симферопольской улице. Они изъявили желание вернуть четвероногого на прежнее место.

— Мы пошли им навстречу, – рассказала председатель общественной организации «Верный друг» Людмила Милованова. – Решение далось нам нелегко. Не хотелось лишний раз подвергать животное нервотрёпке. Пёс старый, нуждается в заботе и покое. Однако дали всё же шанс людям изменить линию поведения, осознать свои ошибки. Руководствовались одним – Пончику будет лучше в привычных условиях, он привык к ним и жителям домов на этой улице.

Скажем откровенно, на душе тревожно. Консультирующий нашу организацию психолог вообще считает, соседям стало нечем жить, когда исчез предмет конфликта, дававший им смысл и мотивацию подниматься утром с постели. Поэтому они примчались за Пончиком в приют. Будем надеяться, что это не так. Мы намерены навещать собаку и мониторить ситуацию. А вас, уважаемые читатели сайта, просим за домашним чаепитием обсудить с детьми эту поучительную историю. Пусть она станет серьёзным нравственным уроком.

На снимке: Пончик вернулся на прежнее место обитания.