Самый сложный вопрос можно решить по-человечески

Нестандартная ситуация

Самый сложный вопрос можно решить по-человечески

Приют «Верного друга» объединяет вокруг себя добрых и сердечных людей. Многие приезжают к нам погулять с собаками, вносят пожертвования на содержание животных, помогают пристраивать брошенных щенков и котят в надёжные руки. Однако случаются и другие эпизоды. Вот что рассказала председатель нашей организации Людмила Милованова.

— На днях позвонила женщина. Вот, мол, мы переехали в Крым с Дальнего Востока, купили здесь дом. Но во дворе от прежних жильцов осталась собака. Заберите её, пожалуйста, в свой приют.

Я всегда поражаюсь таким просьбам. Неужели нельзя оставить животное в привычном ему месте, к которому оно привязано, неужели жаль миски супа с хлебом один раз в день? Ведь собака – живая, у неё есть чувства. Мало того, что у неё меняется хозяин, так ещё и отправляют беднягу с глаз долой. А для четвероногого это тяжелейший стресс!

Мы подписываемся под каждым словом. И в качестве примера приведём историю кошечки, которую вы видите на снимке. У неё умерла хозяйка. Из Сибири приехали дети, похоронили маму. А кошка не даётся в руки, тоскует, не ест, впала в депрессию. Тогда родственники умершей женщины обратились к нам, объяснили ситуацию. Конечно, мы забрали животное к себе, понимая, что без приюта оно погибнет. Ухаживаем за кошкой, ласково с ней разговариваем. Волонтёр Наталья Ларионова-Депутович с радостью отмечает, что кошка стала выходить из маленькой будки вольера, куда поначалу забилась. Пока не позволяет себя погладить, однако позитивные сдвиги есть.

Родственники оставили для неё корм. Сказали, будут заказывает его через интернет и оплачивать доставку и впредь.

— Это действительно пример человеческого отношения к проблеме, – считает Л. Милованова. – Для таких нестандартных случаев и существуют приюты, а не для того, чтобы выполнять хотелки безответственных хозяев, намеревающихся избавиться от домашнего питомца при самых незначительных сложностях.

Продолжаем заботиться о кошечке и надеемся на её полную адаптацию к новым условиям жизни.

На снимке: Наша новая воспитанница потихоньку приходит в себя после смерти хозяйки.