Кинологи идут дальше и предлагают лишить бродячих собак куска хлеба

Обсуждаем законодательство

Кинологи идут дальше и предлагают лишить бродячих собак куска хлеба

В соцсетях любители животных активно обсуждают законодательные новации, касающиеся меньших братьев. В частности, отныне в России предлагают бездомных собак содержать в приютах пожизненно. Такой законопроект внесла на рассмотрение в Госдуму РФ группа депутатов нижней палаты аккурат в День влюблённых — 14 февраля 2023 года, а спустя пару суток он был одобрен в решающем втором чтении.

Скорректированный закон выложен на официальном сайте Госдумы, и мы прочли в пояснительной записке мотивацию рабочей группы. Там говорится: «Оказавшись на улице, собаки объединяются в стаи, что вызывает угрозу для населения. В последнее время отмечается рост численности бездомных животных без владельцев. Необходимо принять эффективные подходы к работе с бездомными собаками и в первую очередь защитить людей от контакта с безнадзорными собаками».

К дискуссии подключились кинологи. Например, эксперты из Российской кинологической федерации (РКФ) назвали новую инициативу половинчатой, а предложение держать всех собак в приютах – нереальным. Нам показалось, кинологи немножко тянут одеяло на себя. Так, президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев считает, что «необходимо разрабатывать отдельную систему: разделять собак на тех, кому нужна работа с кинологом, и тех, кто жить с человеком не способен».

Увы, если бы каждый приют мог позволить себе оплачивать услуги кинолога, зоозащитники чувствовали бы себя более уверенно. В нашем «Верном друге» социализацией бездомных собак занимаются волонтёры на общественных началах. Однако энтузиасты есть не везде, да и специалисты это редкие.

Напомним, ранее по закону об ответственном обращении с животными (№ 498-ФЗ) с бездомными собаками работали по схеме ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в естественную среду обитания). В. Голубеву такая методика не нравится.

«Говоря про схему ОСВВ, важно понимать: нет гарантии, что выпущенная на волю собака, у которой не было зафиксировано никаких отклонений в поведении, никогда не проявит агрессию на улице, вне зависимости от места, в которое её отпустили. Животное в любой момент может быть испугано, стать частью стаи, начать защищать территорию или потомство», – поясняет он.

Эксперт считает, что стерилизация помогает лишь частично. «После операции смягчаются агрессивные реакции, связанные с половым поведением и иерархией в стае. Но на прочие формы агрессии (добычную, территориальную) это не повлияет. Стерилизация лишает собак репродуктивной функции, но не инстинкта охраны территории, добычи и поэтому не исключено нападение безнадзорных собак на других животных и людей», – озвучивает своё мнение руководитель РКФ. А далее предлагает, на наш взгляд, крайне жёсткий, если не жестокий выход.

«Естественным регулятором численности является наличие доступных пищевых ресурсов и пригодных для проживания территорий. Например, в центре Москвы бродячих собак практически нет (кроме редких особей), так как им там негде жить и питаться, – поясняет В. Голубев. – Если отловить животных быстро, одномоментно (более 80%), а потом продолжать отлавливать – никакого роста не будет, они быстро исчезнут. А если сделать недоступными пищевые ресурсы – популяция сократится даже без отловов. Предлагаю не подкармливать бездомных собак и не обустраивать им будки, поскольку наличие будки и миски с кормом заставляет собаку защищать территорию, которую она считает своей».

В интервью телеканалу «Крым 24» председатель «Верного друга» Людмила Милованова детально рассказала о постепенном исчезновении такого явления, как «собачьи свадьбы». Метод ОСВВ в этом плане хорошо себя зарекомендовал. Но у понятия «дворовая собака» есть ведь и гуманитарный смысл.

Мы живём в небольших квартирах, экономическое состояние большинства наших семей не позволяет покупку просторного жилья, поэтому завести щенка или кошку для многих – только мечта, – напоминает Л. Милованова. – И дворовый пёс для детей остаётся единственной возможностью воспитания любви, привязанности к животным. Я опасаюсь, что доброе намерение законодателей превратится в юридическую косу, которая под корень вырубит и гуманитарную функцию, которую, несомненно, выполняют бездомные животные. Да, их надо стерилизовать, прививать, оперативно реагировать на звонки об агрессивном поведении. Но не кормить и обречь на голодную смерть тысячи животных по всей России одномоментно… Содрогается душа от такой перспективы.

На снимке: Ученики симферопольской школы «Лингвист» приехали в наш приют на своеобразный урок доброты.