Держать в приюте нельзя выпускать. Где поставить запятую?

Дискуссионная площадка

Держать в приюте нельзя выпускать. Где поставить запятую?

Вновь пришли новости из Государственной Думы РФ. Они касаются законодательства о защите животных. Читателям нашего сайта известно, что мы забираем в приют бездомных собак на временное содержание. Мы их стерилизуем, делаем необходимые прививки и выпускаем на прежнее место. Они возвращаются на обжитые территории, где их подкармливают живущие рядом люди, работники промзон и так далее. Животные приспособились к такому образу жизни, к тому же лишились возможности хаотично размножаться. Таким образом число бродячих четвероногих постепенно сводится к нулю. Это повсеместная практика.

Сейчас выяснилось, что у первого заместителя председателя Комитета по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова появился альтернативный взгляд на проблему. Под его руководством группа депутатов разработала законопроект, согласно которому безнадзорных животных предлагается после отлова и стерилизации не выпускать обратно на улицу, а содержать в приютах за счёт бюджета до их пристройства или естественной смерти.

Законопроект прошёл второе чтение и получил поддержку большинства депутатов. Однако в «Верном друге» сомневаются, что норма станет рабочей и приживётся.

Финансирование строительства и функционирования приютов делегируется муниципалитетам, – поясняет руководитель «Верного друга» Людмила Милованова. – Представьте местных депутатов, которым надо решать вопросы ремонта детских садов, школ, больниц, дорог, переселять людей из аварийных квартир, латать водопроводные трубы и прочее, на какое место они поставят оборудование приютов для собак? На сотое, если не дальше.

У нашего лидера есть ещё один весомый аргумент для сомнений. В законодательстве отсутствует механизм штрафов нерадивых хозяев за то, что они выбрасывают питомцев на помойку или в лесополосу. Норма о регистрации домашних собак не выполняется, чипирование тоже игнорируется. Как найти хозяина? Это развязывает бездушным людям руки. Они не несут никакой ответственности и избавляются от кошек и собак часто и густо. В такой ситуации даже если построить в Симферополе приют на 5 тысяч мест, он мгновенно заполнится. Это будет бездонная дыра, не решающая проблему.

Как выяснилось из СМИ, дискуссия развернулась по всей стране. Вот что думает волонтёр организации «Зоозащита-ДВ» Наталья Коваленко из Хабаровска.

«Я полагаю, что регионы не справятся. Каждый день мне звонят по несколько человек с просьбой забрать в приют животное, в том числе щенков, которых родила их собака, а когда начинаю говорить про стерилизацию, эти люди ругаются, спорят и заявляют, что их питомцы должны рожать,написала она в Телеграм-канале.Программа по отлову, стерилизации и возврату животных эффективна, но при существующих пробелах в законодательстве она работает не в полную силу. Необходимо введение обязательной регистрации и штрафов для нерадивых хозяев. Не знаю, почему их не вводят. Депутат Владимир Бурматов, который является «голосом животных» у нас в Госдуме, давно уже эти инициативы предлагает. И некоторые региональные парламентарии, в том числе наши, тоже просили рассмотреть такую возможность. Но все это остаётся только на бумаге, потому что механизм, как это осуществить, никто разработать не может».

Мы в «Верном друге» ситуацией встревожены и предлагаем зоозащитникам Крыма высказаться на резонансную тему на нашем сайте, в СМИ и своих источниках распространения информации.

На снимке: Людмила МИЛОВАНОВА: «В вольерах нашего приюта настолько тесно, что мы вынуждены расширять пространство, искать спонсоров и за их счёт оборудовать новые места для бездомных животных».