Мы стараемся помочь всем, кто нам звонит

Обратная связь

Мы стараемся помочь всем, кто нам звонит. Но порой имеем дело с капризами

Волонтёры «Верного друга» работают в постоянном контакте с владельцами домашних животных. У хозяев часто возникают важные вопросы по содержанию четвероногих, их воспитанию, привычкам, заболеваниям и т. д. Наши специалисты советуют, разъясняют, консультируют. Однако порой от работы нас отвлекают «профессиональные жалобщики». Им важно не проблему решить, которой чаще всего и нет, а просто поговорить и испортить собеседнику рабочий настрой.

Хочу призвать людей – давайте не будем злиться, – обращается к такой группе горожан председатель «Верного друга Людмила Милованова. — Порой и в нашу организацию, и в администрацию Симферополя поступают несерьёзные заявки. Из администрации их передают нам. Вот читаю жалобу одной женщины. «Стою на балконе и слышу, как лают собаки. Сделайте что-нибудь», – пишет она. Причём автор завки настырная дама и адресует свои претензии едва ли не всем инстанциям.

Мы откликнулись на просьбу мэрии и выехали в этот район в 23 часа, то есть фактически ночью, поскольку жительница Симферополя утверждает, что особый дискомфорт лай доставляет ей именно в ночное время.

Вернулись наши волонтёры из рейда, рассказывают: «Людмила Александровна, ну гавкают собаки немного. Там рядом частный сектор, в редком дворе нет пёсика, они между собой «переговариваются». Но некритично, обычный городской шумовой фон. По улице собаки не бегают. Одна, может, показалась на обочине дороги».

Спрашивается, зачем поднимать шум и отвлекать людей от работы? И что делать нам? Заклеивать пластырем рты четвероногим? Или запретить частному сектору держать во дворах охранников? Ну абсурд же!

Случается, к нам обращаются владельцы собак из частных домов. Их тревожит чрезмерная активность питомцев, возбуждение, даже агрессия. Не устаю повторять – стерилизуйте своих псов. Инстинкт размножения требует от них свободы. А они сидят на цепи в будке. Отсюда и агрессия. Стерилизованный пёс ведёт себя спокойно и предсказуемо.

Просим симферопольцев быть терпимее и добрее.

На снимке: Половину Симферополя занимает частный сектор, и едва ли не в каждом дворе – вот такой охранник. Будем уважать право человека держать домашних животных.