Людмила МИЛОВАНОВА дала большое интервью телеканалу «Крым 24», программа «Лица столицы»

СМИ о нас

Людмила МИЛОВАНОВА: «Мечтаю во время прогулки по Симферополю не встретить ни одной бездомной собаки»

Председатель общественной организации «Верный друг» Людмила МИЛОВАНОВА приняла участие в телевизионной программе «Лица столицы» на канале «Крым 24». Автор и ведущий Александр ШИЛКО сфокусировал внимание на главных проблемах и вопросах, которые решают зоозащитники и помогают тем самым сделать городскую среду комфортной и безопасной.

– Наша организация в 2023 году отметит 14 лет со дня официальной регистрации. Работаем мы, конечно, больше, – начала беседу Л. Милованова. – Пять человек объединились и стали учредителями «Верного друга». Много времени прошло, но мы ни разу не поссорились и не разошлись, хотя дискуссий у нас бывает достаточно. Это говорит о правильности выбранного пути. А главная наша цель – пропаганда и проведение стерилизации домашних, бродячих животных, потому что она эффективна в плане сокращения бездомных собак и кошек.

Много усилий мы тратим на создание хорошей базы. Я имею в виду приют для бездомных четвероногих в Каменке Симферопольского района. Мы строим его сами. Содействует городская администрация Симферополя, за что большое спасибо руководству. Помогает и с оформлением документов, и с коммуникациями. Хотелось бы ускориться в строительстве, но осуществляем его своими руками, подключаются неравнодушные люди. Будем рады любой поддержке.

Корр.: – Что объединяет общественников в команду?

Л. Милованова: – Любовь к животным. Но здесь есть нюансы. Много лет назад я просто подкармливала бездомных животных на улице. А потом поняла, что в этом нет смысла. Они размножаются, порождая полчища таких же несчастных, как сами. Изучив международный опыт, мы с коллегами пришли к мысли, что их надо стерилизовать. Начали постепенно формировать инфраструктуру. Обращались за помощью в разные инстанции. И вот теперь у нас есть собственная служба отлова. Симферопольцы (да и в районах тоже) знают нашу белую машину. Она приезжает туда, где есть бездомные собаки, специалисты отлавливают их, привозят в приют, здесь ветврачи стерилизуют, прививают четвероногих и после передержки мы возвращаем их в привычную среду. Они живут среди заботящихся о них людей, но уже не размножаются. Таким образом популяция бродяжек сокращается.

Корр.: – А почему не оставляете их в приюте?

Л. Милованова: – Это физически невозможно. Мы не в состоянии взять на содержание всех бегающих собак и кошек. Это нам не по силам. Да и необходимости такой нет. Уличные четвероногие приспособлены к своему образу жизни, им помогают живущие рядом горожане.

Тем не менее, сердце, конечно, не камень. Случаи бывают всякие. Поэтому сейчас в нашем приюте живут 150 собак. За новогодние каникулы прибавилось 15. Есть и домашние. Потерялись. Может быть, их испугали новогодние фейерверки. Прошу хозяев заходить на сайт «Верного друга», возможно, там вы обнаружите информацию о своём питомце. Приплюсуйте к этому кошек. Семейство огромное. Мы рады, что помогаем столице в решении проблемы бездомных собак и кошек.

Корр.: – Удалось ли продвинуть метод стерилизации?

Л. Милованова: – Да, сейчас каждая бабушка знает, что это такое. Меня в этом плане больше поражает молодёжь. Звонят, жалуются, вот у нашей кошки куча болезней. Советую простерилизовать. Разом уйдут все недуги. Они удивляются, интересуются, мол, что это такое, не вредно ли. Читайте в интернете советы, разъяснения. Это очень хороший метод.

Корр.: – Изменились ли ваши задачи за 14 лет?

Л. Милованова: – Появился опыт. Я не ветеринар, однако по виду собаки могу поставить диагноз. Так, что называется, набила руку. Цели особой мы не ставили, но возникло сообщество волонтёров, заботящихся о животных. Они кормят их, спасают, я помогаю им со стерилизацией и передержкой.

Мы и мечтать не смели о партнёрстве с городской властью. Однако в 2016 году по инициативе Общественной палаты РК первым в Российской Федерации в Крыму был принят закон о защите домашних животных от жестокого обращения. Это дало механизм на создание инфраструктуры по всему Крыму. Объявляется конкурс, в нём участвуют желающие организовать стерилизацию. Победители заключают контракт. Так произошло и с «Верным другом». Мы победили в конкурсе, администрация Симферополя заключила с нами контракт, мы получили возможность стерилизовать уличных собак и кошек в Симферополе и районе, что быстро оздоровило уличную среду.

Корр.: – Видите ли вы результат своих усилий?

Л. Милованова: – Бездомных животных стало гораздо меньше. Мы ведь занимались стерилизацией ещё 10 лет назад, собирали на это пожертвования, потому что муниципального финансирования просто не было. Обращались в ветеринарную клинику «Айболит», большой привет замечательному доктору Анатолию Ивановичу Вакуленко, который не отказывал нам в помощи. Сейчас за стерилизацию платит государство, это дорогого стоит, но мы хорошо потрудились, чтобы так стало.

Корр.: – Как реально бездомная собака попадает на операционный стол в «Верном друге»? Посоветуйте людям, которым некомфортно от множества уличных бесхозных собак, как с вашей помощью решить эту проблему.

Л. Милованова: – Позвоните в городскую администрацию, оставьте заявку. Её переадресуют нам. Наша служба отлова выедет по указанному адресу. Животных отловят, 10 дней они будут у нас на карантине, простерилизуют, сделают все необходимые прививки и выпустят обратно уже не способными к размножению. Позвонить можно и нам. Телефоны указаны на сайте «Верного друга».

Контракт обязывает нас забирать агрессивных животных. В прошлом году при плане в 35 мы изолировали 46. Наши волонтёры работают с такими питомцами, социализируют их и пытаются пристроить в добрые руки.

Корр.: – Люди часто просят забрать бездомную собаку из двора многоэтажки. Не хотят, чтобы она там жила.

Л. Милованова: – Это неправильный подход. Заберут одну, на её место придут пятеро. Так устроена жизнь. У нас несовершенное законодательство. Оно позволяет не регистрировать домашних воспитанников, что даёт хозяевам широкий простор для безответственности. Погрыз щенок кусочек диванной обивки – на помойку щенка! Чипа у того на ухе нет, вычислить и оштрафовать хозяина невозможно. Надо ужесточать закон.

Большим бичом я называю самовыгул. Это когда хозяин открыл дверь и выпустил собаку на прогулку без присмотра. Пёс и убежать может, и под колёса грузовика попасть. И редко кто пропажу ищет. В итоге пополняются стаи бродячих животных. Такая же беда – родившиеся у самки щенки. Люди кладут их в коробочку и выносят под магазинчик, рассуждая, мол, кому надо, тот возьмёт. Не берут. Хочу подчеркнуть, проблема бездомных животных касается не только государственных структур, но и лично нас с вами, каждого конкретного человека. Ни одно государство (даже самое богатое) не в состоянии стопроцентно обеспечить страну приютами и кормом для животных. Несите ответственность за тех, кого приручили.

Корр.: – Наступит ли когда-нибудь время, что на улице не останется ни одного беспризорного животного?

Л. Милованова: – Это моя мечта. Я очень люблю Симферополь, прогулки по городу. Хотелось бы идти по нему и за долгий путь не встретить ни одной бездомной собаки. Город Симферополь без бездомных животных – вот новая цель нашей организации. На это я трачу всё своё время, больше того – жизнь. У каждой собаки должен быть дом. Вот они сидят в наших вольерах в приюте и все рвутся навстречу людям, хотят, чтобы их погладили, приласкали.

Корр.: – Если исчезнут бездомные четвероногие, над чем же вы будете работать?

Л. Милованова: – Всегда будут происходить экстренные случаи. Допустим, хозяин умер, осталась болоночка. Её надо забрать и заменить ей дом. Не беспокойтесь, мы без работы сидеть не будем.

Полностью интервью можно посмотреть на официальном сайте телеканала «Крым 24» в разделе «Программы» — «Лица столицы».