Сегодня Людмила МИЛОВАНОВА дала интервью радиостанции «Спутник в Крыму»

СМИ о нас

Относитесь к животным как люди, а не как потребители

Сегодня Людмила МИЛОВАНОВА дала интервью радиостанции «Спутник в Крыму»

Депутаты Московской городской думы направили в Государственную Думу РФ законопроект, запрещающий калечить домашних животных хирургическим вмешательством. А именно: удалять кошкам ногти, делать собакам операцию на голосовых связках, чтобы они не лаяли, набивать татуировки и так далее. Стерилизация и кастрация в перечень запретов не входят, поскольку они направлены на борьбу с бесконтрольным размножением бездомных животных.

Эта новость стала поводом для встречи ведущей радиостанции «Спутник в Крыму» Аллы ГОРЕВОЙ с председателем общественной организации «Верный друг» Людмилой МИЛОВАНОВОЙ. Журналист поинтересовалась, как восприняли сообщение о подготовленном законопроекте крымские зоозащитники. Вот что ответила Людмила Александровна.

Конечно, мы в большей степени занимаемся бездомными меньшими братьями, – напомнила она. – И им мы, естественно, не удаляем ногти, не подрезаем голосовые связки, а, напротив, лечим и ставим на ноги искалеченных.

Однако неоднократно к нам в приют попадали домашние собаки и кошки, то есть те, что имели дом, но были выброшены безответственными хозяевами. И у них мы обнаруживали следы упомянутых в законопроекте операций. Что я могу сказать? Документ, который мы обсуждаем, – своеобразный протест и урок обществу потребления. Если вы не готовы к тому, что кошка поцарапает мебель или обои, то не берите кошку. Так же и с собакой. Если она ведёт себя слишком активно, стерилизуйте её, и агрессия уйдёт. Но не калечьте животное! Законопроект справедливый и имеет право на жизнь.

Ведущая: – Возможно, он повлияет на формирование культуры общения с животными.

— Прямой такой задачи у него нет, но я ваш оптимизм разделяю. Приведу свежий пример. Вчера мы пристроили собаку – отдали из приюта в семью, в частный сектор. Вечером звоню новым хозяевам, интересуюсь, как дела. Мне в ответ претензии: «Ой, она не охраняет двор!». А как она может охранять двор, если её привезли несколько часов назад? Многие думают, что собаки – роботы. Нет, они живые, у них есть сердце, чувства. Они боятся, привыкают, любят и не любят. Говорю новым хозяевам: «Дайте возможность собаке осмотреться, погладьте её, пообщайтесь с ней. Она освоится и будет прекрасным охранником двора!». Странно, что люди не понимают таких элементарных вещей, а относятся к живому существу, как потребители.

Или другой пример. Девушка взяла у нас Джек Рассел терьера. Обитать животное должно только в квартире, доме. В условиях улицы пёс быстро может заболеть, так как его тело не выдерживает температуру воздуха ниже -5°С. Мама же девушки отправила терьера гулять на улицу без сопровождения, одного. Рассудила, мол, он набегается и придёт сам. Если вы не в состоянии обеспечить четвероногому правильный уход, зачем его берёте?

Лидер крымских зоозащитников призвала к осознанному подходу при принятии решения завести собаку или кошку. А законопроект назвала хорошим подспорьем в формировании гуманного отношения к меньшим братьям.

На снимке: Людмила Милованова и Алла Горева в студии радиостанции «Спутник в Крыму».