Экзамен на гуманизм

Дискуссионная площадка

Экзамен на гуманизм

Топ-новостью минувшей недели стало крушение в Берлине в «АкваДоме» гигантского аквариума. 16-метровая конструкция с миллионом литров солёной воды и полутора тысячами диковинных рыб была главной достопримечательностью отеля «Рэдиссон Блю». Внутри аквариума даже работал лифт, а два года назад «АкваДом» прошёл тщательный ремонт стоимостью почти три миллиона евро. Немецкие мастера привели в порядок лифт и заменили силиконовые уплотнители. После ковида аквариум открылся вновь только в июне этого года. Но 16 декабря всё пошло по трагическому сценарию.

Рано утром, без четверти шесть жители отеля услышали мощный хлопок и почувствовали движение под ногами. Обрушение гигантского цилиндра произошло очень быстро. Ударной волной выбило двери и окна. Мебель выбросило на улицу. Миллион литров воды с умирающей рыбой вылились на Карл Либкнехт штрассе. Погибла приличная коллекция.

Что удивило? Сообщение о трагедии появилось во всех ведущих мировых агентствах. Однако на Украине на это откликнулись почти площадной бранью.

«Мы сидим без света, вшивеем без воды, нам нечего жрать, а Европа, которая обязана поставлять нам оружие и передавать деньги, распускает сопли про гибель каких-то морских тварей. Зажравшиеся буржуи! В Киев бы их в однокомнатную студию на Подоле!», – написала девушка под ником «Мотря».

Ей вторит некая Олеся Порывай: «Миллионам жителей Германии (да и всего мира) сегодня более интересен лопнувший аквариум в Берлине, чем то, что происходит в Киеве и других городах Украины. 1 500 погибших рыб вызывают большее сочувствие, чем украинцы с детьми в метро и подземных переходах. У меня нет слов. Уроды!».

«Я много лет работаю в системе защиты животных от жестокого обращения, – комментирует такую реакцию руководитель «Верного друга» Людмила Милованова. – И для меня отношение человека к животному – уже давно лакмусовая бумажка, характеризующая этого человека. Мы, зоозащитники, далеки от политики. Однако утверждения руководителей нашей страны о том, что нацизм меняет психику, мировоззрение человека, похоже, справедливы. Наши соседи утрачивают такие понятные и естественные для хомо сапиенс чувства, как сопереживание, жалость, боль. На мир они смотрят только как на огромного донора, который должен содержать украинцев в тепле и сытости. Всё это очень печально!

Что же касается берлинской драмы, то мы посмотрели – изготовителем аквариума является известная американская фирма. И в московских развлекательных центрах стоят её аналогичные аквариумы. Эксперты уже назвали причиной крушения «усталость материалов», из которых изготовлен аквариум. Неплохо было бы нашим специалистам для профилактики обследовать конструкции».

На снимке: Берлинский аквариум до и после трагедии.