Людмила МИЛОВАНОВА: Коллеги из частных ветклиник, простерилизуйте бесплатно хотя бы пару собак или кошек. Мы же это делаем!»

Дискуссионная площадка

Людмила МИЛОВАНОВА: Коллеги из частных ветклиник, простерилизуйте бесплатно хотя бы пару собак или кошек. Мы же это делаем!»

Приближаются новогодние праздники. Мы подводим итоги года и строим планы на будущий. Под занавес 2022-го Государственная дума РФ рассматривает закон об обязательной стерилизации домашних животных. Мы его горячо поддержали, обсудили на сайте и в кругу наших общественников. Очень хочется, чтобы Россия стала первой страной, в которой изжили бы такое грустное явление, как выброшенные кошки и собаки. Закон этому способствует, поскольку закрепляет стерилизацию как обязательную норму. А если она будет выполняться, животные не будут бесконтрольно размножаться и бродяжки исчезнут с наших улиц. У всех будут дом, миска с едой, любящая семья.

У руководителя «Верного друга» Людмилы Миловановой есть в связи с этим предложение. Вот что она говорит:

«Мы простерилизовали за истекшие 12 месяцев около двух тысяч животных, из них примерно 20% – бесплатно. И это притом, что у нас общественная организация, не имеющая бюджетного финансирования. Плюс мы работаем по льготным расценкам, на порядок ниже тех, которые предлагают за стерилизацию частные ветклиники.

Если наш ветврачи могут вносить вклад в борьбу с беспризорностью домашних животных, почему бы к нам не присоединиться частникам? Я ни в коем случае не хочу бросить тень на этих людей. Они добросовестно трудятся и делают большое дело. Но время сейчас такое, что для страны надо делать чуть больше, чем всегда. Давайте вспомним о патриотизме. Он выражается и в помощи тем, кто слабее, уязвимее нас.

Возможно, одинокой бабушке-пенсионерке трудно простерилизовать свою любимицу. Уважаемые владельцы ветклиник! Дайте объявление, что в какой-то определённый день вы согласитесь сделать операцию бесплатно или по минимальным расценкам, помогите таким пенсионеркам. Это гуманно и правильно!».

Что касается организации «Верный друг», то Людмила Александровна заверяет – в 2023 году мы продолжим программу стерилизации, в том числе на принципах благотворительности. Просим сочувствующих нам людей вносить пожертвования. Помогите нашим животным и поддержите нас в борьбе с бездомностью меньших братьев.

На снимке: Ветврач «Верного друга» Светлана Пилюгина стерилизует бездомных собак и кошек. Расходы мы берём на себя.