Людмила МИЛОВАНОВА: «Севастопольский аквариум формировали несколько поколений учёных. Его надо сохранить»

Дискуссионная площадка

Людмила МИЛОВАНОВА: «Севастопольский аквариум формировали несколько поколений учёных. Его надо сохранить»

Опять пришли тревожные новости из Севастополя. На этот раз камнем преткновения стал старейший в России аквариум. Напомню, он был открыт более ста лет назад и сейчас является одним из крупнейших в Европе. Но не эти параметры ценят крымчане.

Каждый крымский ребёнок в детстве просил родителей отвезти его в Севастополь и затем, затаив дыхание, разглядывал, как перекатывается по песчаному дну диковинный морской ёж или фланирует среди сородичей безопасная за стеклом акула. Подводный мир представал и в многообразии, и в таинствах, и в ярких красках. Впечатлений хватало до следующего посещения. Так что аквариум для нас – место знаковое, идентифицирующее нас как крымчан, заставляющее гордиться такой достопримечательностью.

Я всегда думала, сколько труда вложено в аквариум! Сколько любви, ума, профессионализма! И тот факт, что он находился в здании Института биологии южных морей, казался вполне логичным. Где же ещё? Не у частников же, которых развелось слишком много и которые не слишком пекутся о животных.

Теперь выяснилось, что аквариум АРЕНДОВАЛ здание у института. В конце года срок аренды истекает и институт не хочет продлевать договор. Но как же так? В воде плавают живые существа, которые не могут жить на воздухе. Перенести их из одной клетки в другую, как это делаем мы в нашем приюте, не получится. И потом, столько государственных денег потрачено на создание уникальнейшей коллекции, что невозможно, чтобы поднялась рука сгубить всё это!

В телеграм-канале губернатора Севастополя Михаила Развожаева я прочла такую информацию:  «ФИЦ ИнБЮМ действительно требует, чтобы арендатор съехал, так как договор аренды закончился. Более того – у двух субъектов идёт судебная тяжба, связанная с деньгами. ФИЦ ИнБЮМ считает, что арендатор не выполнил свои обязательства и требует возместить ущерб», – сообщил М. Развожаев.

Он отметил, что юридически требования института законны, но «должны быть найдены компромисс и человеческое решение, чтобы ценная коллекция экземпляров морской фауны и флоры не пострадали». Губернатор поручил Севприроднадзору и юристам правительства встретиться с двумя сторонами этого конфликта и доложить ему о ситуации. Мы, зоозащитники, с тревогой следим за судьбой публичного живого музея подводного мира – первого в Российской империи.

На снимке: Другого такого аквариума в России нет.