Людмила МИЛОВАНОВА: «Мы были первыми, кто боролся за новую культуру содержания домашних животных»

Обсуждаем законопроект об обязательной стерилизации

Людмила МИЛОВАНОВА: «Мы были первыми, кто боролся за новую культуру содержания домашних животных»

Руководитель общественной организации «Верный друг» Людмила Милованова поддерживает инициативу депутатов Государственной думы РФ, разработавших законопроект об обязательной стерилизации домашних животных.

— Опасение у меня только одно, – комментирует она новацию, – чтобы не было административного пресса или, не дай Бог, ужесточения наказания – штрафов, чиновничьих предписаний, обходов по квартирам. Это только оттолкнёт людей. Что должен сделать закон? В первую очередь приучить общество к мысли, что стерилизация – нормальная процедура, такая же, как для человека – чистка зубов или принятие душа. Уйдут неприятные моменты, на которые досадуют абсолютно все владельцы четвероногих. Я имею в виду период течки. Большинство хозяев старается ограничить контакты самца и самки. Животные на это реагируют агрессивно. Грызут мебель, ковры, обувь и прочее. Если появляются щенки и от них избавляются, самки заболевают маститом. В общем это серьёзная головная боль. Стерилизация решает все проблемы такого порядка. Так что я ожидаю от депутатов дружного голосования за законопроект, а от нас всех – постепенного его изучения и выполнения.

Мне отрадно отметить, что активисты «Верного друга» были первыми в Крыму, кто активно пропагандировал стерилизацию. Хорошо, что наша борьба увенчалась успехом.

А вот что думают о документе наши волонтёры.

Кира Кулагина, зоопсихолог:

«Важно, чтобы в парламенте не тянули с принятием законопроекта. А то аналогичный документ о защите животных от жестокого обращения лежал под сукном не одно десятилетие. В целом я идею приветствую. Это цивилизованная норма».

Ирина Иванченко, руководитель пресс-службы «Верного друга»:

«Помню, как сопротивлялись стерилизации в нулевые годы, в том числе мои коллеги-журналисты. Нас, сторонников идеи, называли едва ли не живодёрами. То есть отстрел животных по ночам воспринимался нормально, а давно апробированная Европой процедура считалась крамольной. Хорошо то, что хорошо кончается. А что касается закона, то он позволит создать инфраструктуру для стерилизации. Появится больше государственных клиник, приютов, в них установят минимальные расценки. У животных тоже должна быть бесплатная ветеринария, а не сплошь частники».

Светлана Пилюгина, ветеринарный врач:

«Надеюсь, закон поможет нам убедить большее число владельцев животных обращаться в ветеринарные клиники и стерилизовать питомцев. Тогда случаи, когда в посадках, на помойках, на дороге погибают выброшенные щенки и котята, станут редкостью. Что касается самой операции, она щадящая, очень быстро заживает операционная ранка. Животное становится спокойным, на его психическом здоровье стерилизация никак не отражается. Приходите в приют «Верного друга» и мы сделаем всё возможное, чтобы и вам, и вашему питомцу было комфортно вместе».