«Звери против животных» – остановим руку догхантера

Дискуссионная площадка

«Звери против животных» – остановим руку догхантера

В минувшие выходные на телеканале НТВ состоялась премьера документального фильма-расследования «Звери против животных». Он поверг в шок зоозащитников нашей общественной организации.

Оказалось, западные финансовые бонзы типа Джорджа Сороса много лет через неправительственный сектор стран бывшего СССР щедро финансировали программы убийства животных и таким образом готовили жителей постсоветского пространства к уничтожению друг друга. Рассчитывали, что натренированная на выстрелах в собак и кошек рука не дрогнет, направив ствол в висок или грудь человека. Особенно много долларовых щедрот перепадало Украине. И вот мы видим на экране оплывшего жиром молодого человека, которому по недоразумению досталась фамилия Святогор. Он живёт в Киеве и, конечно, никакой святостью не отличается. Представился журналистом, позиционировал себя убеждённым догхантером, гордится тем, что зарегистрировал общественную организацию «Союз журналистов-догхантеров». В последнее время Алексей Святогор занимался тем, что вербовал единомышленников-догхантеров из приграничных российских регионов. На что рассчитывал? Ряды зоозащитников сплочённые, дружные. Они объединяют людей с активной жизненной позицией. Массовым убийством животных Святогор хотел побудить зоозащитников выйти на площади, устраивать митинги протеста, выражать недоверие официальной власти, якобы не способной защитить живых существ, посеять раздор в российском социуме. Слава Богу, ничего у него не вышло, никто не поддался на провокации.

— Зачастую в СМИ и на публичных площадках зоозащитников выдают за не совсем адекватных, возбуждённых людей, которые устраивают скандалы на ровном месте, – говорит руководитель «Верного друга» Людмила МИЛОВАНОВА. – Даже милая и очень популярная команда «Уральских пельменей» со сцены издевается над некой «бабушкой-кошатницей», которая «всем мозги проест». У меня складывается впечатление, что карикатурный образ закрепляется в сознании российского обывателя намеренно. Между тем хочу спросить. Вот в Подмосковье догхантер развлекался тем, что из арбалета метал стрелы в бездомных собак. Работники приютов подбирали их израненными, с выколотыми глазами, истекающими кровью. Вызывали врачей-ветеринаров, делали операции, спасали. Скажите, что в этом карикатурного или ненормального? Я убеждена, это некий влиятельный кукловод представляет дело таким образом, что норма становится не нормой, а преступление возводится в ранг чуть ли не модного досуга.

С нашим лидером трудно не согласиться. Едва ли не ежедневно СМИ обнародуют жуткие истории. Преподаватель московского вуза Владислав Добрынин откликнулся на призыв Святогора и ездил в Харьков травить собак. Называл себя идеологом догхантерства. Как его допустили в студенческую аудиторию? Чему он может научить?

Рассказали нам и о пенсионере из подмосковного Бутово. Он называет себя «пожилым велосипедистом». Но не потому, что любит двухколёсного друга, а потому, что много лет травит собак. Умирая от яда, они перебирают ногами, словно крутят педали велосипеда. Ассоциация навела урода на такую вот метафору. Ещё одна печальная свежая новость – на Ямале негодяи обмотали собаку проволокой и оставили умирать на морозе.

Вы спросите, а что же закон? Да, документ, подразумевающий уголовную ответственность за жестокое обращение с меньшими братьями, принят Государственной Думой РФ. Однако работает он слабо. Приведём пример. Живёт в Москве отъявленный мерзавец Олег Кривяков. Нигде не работает, развлекает себя тем, что разъезжает по столице на внедорожнике и стреляет в кошек. Поклонник готики, символов смерти и сатанизма именует себя «соколом». Все доказательства зоозащитниками собраны, направлены в следственные органы. Однако расследование длится уже 2 года и передавать в Черёмушкинский суд его не торопятся.

Вот как прокомментировали документальный фильм «Звери против животных» активисты «Верного друга».

Валерия ПОТАПЕНКО, координатор:

«Меня поразил рассказ российского зоозащитника Андрея Тимескова, что догхантеры, как правило, живут двойной жизнью. На работе и в семье это милейшие люди. А под покровом ночи или в безлюдном месте они выходят на кровавую охоту и творят страшные преступления. Вот почему их трудно поймать за руку, бороться с ними. Призываю всех, кто разделяет убеждения зоозащитников, быть бдительными и внимательными».

Ирина ИВАНЧЕНКО, руководитель пресс-службы «Верного друга», заслуженный журналист РК:

«Алексей Святогор называет себя журналистом, регистрирует объединение журналистов. Ни один мой коллега не подаст руки такому человеку. Потому что журналистика и насилие несовместимы. Особенно по отношению к тем, кто не может себя защитить. Догхантеры – моральные уроды, которые отыгрываются на меньших братьях, компенсируя свои убожества, упиваясь иллюзорной властью. Их надо лечить. Зоозащитники России составили список догхантеров, орудующих в нашей стране. Он опубликован, в него вошли около 500 фигурантов».

Светлана ПИЛЮГИНА, ветеринарный врач:

«Я имею дело с последствиями. В мои руки попадали собаки и кошки, искалеченные живодёрами. Не представляю, что должно быть в голове у человека, идущего на изощрённые издевательства над слабыми. Я предлагаю объединиться и требовать ужесточения уголовного наказания, публичных судов. Руку догхантеров надо остановить».