Людмила МИЛОВАНОВА: «Репродукцией животных должны заниматься специалисты, а не дилетанты»

Разговоры о главном

Людмила МИЛОВАНОВА: «Репродукцией животных должны заниматься специалисты, а не дилетанты»

Эта история облетела не только весь Крым, но и добралась до российских федеральных телеканалов. Случилась она прошедшей весной в Советском районе. Напомню, дочь привезла к отчиму и матери на выходные 10-летнюю внучку. А дедушка «кустарным» способом разводил в вольере ротвейлеров, продавал щенков и радовался процветающему бизнесу. Каким-то образом крупный пёс с мощными челюстями оказался за пределами вольера, девочка потянулась к нему погладить, он набросился на ребёнка и загрыз. Приехавшие врачи ничего не смогли сделать.

На днях Советский районный суд Крыма вынес приговор виновнику этой трагедии. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

«Подсудимый по месту жительства содержал двух собак породы ротвейлер. В середине мая 2022 года мужчина выпустил животных из вольера во двор своего домовладения, куда вышла гостившая 10-летняя внучка супруги подсудимого. В результате преступной небрежности владельца животных собаки напали на девочку, причинив ей несовместимые с жизнью травмы», – так написано в пресс-релизе.

Мужчину судили по статье 109 (причинение смерти по неосторожности) УК России. Решением суда ему назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Что тут скажешь? Я смотрю на это как на двойное зло. Разрушена семья, потому что простить потерю малышки по глупой прихоти едва ли возможно. Погиб ребёнок, только начинавший жить. Но чтобы подобного не повторилось впредь, не устаю твердить – бизнес на животных дело неправедное, опасное и, как видим, наказуемое. Это же не редкость, когда семейная пара собирается вечером на домашнем совете и начинает обсуждать, как бы заработать денег. Разведение щенков (даже в сжатом квартирном пространстве!) кажется им самым простым и беспроигрышным делом. И далее вертится карусель. Покупаются самец и самка, препаратами стимулируется течка и затевается беспрерывный процесс родов и продажи. При этом самка не успевает отдохнуть от предыдущих родов. Щенки без опытного присмотра специалиста рождаются слабыми, с репродуктивными сбоями. Наносится вред породе, виду. Но кого это волнует?

Ещё раз напоминаю: разведение щенков – дело профессиональных заводчиков. И потом, не обязательно гнаться за породой. В нашем приюте много замечательных собак, в том числе обладающих прекрасными охранными навыками. Приезжайте, мы подберём именно такого четвероногого друга, о котором вы мечтаете. Плюс наши животные привиты, стерилизованы, здоровы и мы всегда на связи, если вам понадобится совет.