Кира КУЛАГИНА: «Старость – и для собаки не радость»

Советует зоопсихолог

Кира КУЛАГИНА: «Старость – и для собаки не радость»

Марина и Олег Щетинины из Симферополя несколько лет назад взяли в нашем приюте метиса лабрадора. За последний год, рассказывают они, пёс постарел, сильно сдал физически. Семья в тревоге и не представляет, как переживёт его болезнь или тем более смерть. Хозяева спрашивают, как себя вести с домашними животными, когда они, увы, достигают преклонного возраста. Вот что рекомендует наш зоопсихолог Кира Кулагина.

Действительно, говорит она, возраст не щадит и домашних питомцев. Суставы поражает артрит, они глохнут, слепнут, страдают от мочекаменной болезни и зубной боли. Здесь всё, как у людей.

Примерно с пятилетнего возраста четвероногого обязательно надо показывать ветеринару – хотя бы раз в год. Таким образом диагностируется начало заболевания и максимально отдаляются его разрушительные последствия.

Надо снижать физические нагрузки. Не отменять, а снижать! Обратите на это внимание. Даже если у пса болят суставы, спокойные прогулки ему пойдут только на пользу. Пёсья старость вовсе не означает угасание интереса к окружающему миру. Важно сохранить для собаки возможность прежнего образа жизни несмотря на то, что силы уже не те. Просто развлечения нужно подбирать с учётом новых обстоятельств. Например, тех, кому трудно гулять своими ногами, можно носить в сумке или выводить к подъезду посидеть под скамейкой. За пределами квартиры много интересных запахов и звуков, соседские собаки оставили метки. Перенюхать всё это — и вот уже день прошел не зря.

Тем, кто панически боится смерти любимца, Кира советует заводить декоративные породы. Крупные собаки живут меньше своих мелких собратьев. Но и карликовые виды не все долгожители. Поэтому есть собаки, которые к семи годам уже считаются пожилыми. Правда, и встретить собаку в возрасте 16 лет – сейчас обычное дело. В целом в 8-10 лет собаку уже можно считать пожилой. Она требует иного внимания, подхода, иногда — смены питания.

Чем болеют старички?

Когда болеют члены нашей семьи, от нас требуются забота и терпение. Это же распространяется и на животных. Какие симптомы должны вас насторожить? Любые изменения распорядка дня. Например, утром собака всегда терпела до улицы, а теперь ходит в туалет дома, не дожидаясь прогулки. Или чрезмерное употребление воды и корма, либо, напротив, уменьшение потребления корма и воды. «Тяжёлый» утренний подъем может говорить о проблемах с суставами. Быстрая утомляемость после привычных нагрузок — тоже признак старения.

Ветеринары утверждают, что есть «профессиональные» заболевания, характерные для той или иной породы. Например, таксы испытывают проблемы с позвоночником. Чаще всего владельцы сталкиваются с такими «собачьими» недугами, как проблемы с суставами, сердцем, почками и печенью; заболевания ротовой полости; онкология, различные новообразования. Артрит наблюдается у 25% псов старше восьми лет. А это «невидимая» боль, которую только по изменениям в поведении и можно заметить. Собаки также страдают деменцией (14% случаев после восьми лет), они становятся забывчивыми, неловкими и необщительными. На помощь можно привлечь терапию.

Владельцам важно знать: вредные «псы-старикашки» могут быть менее вредными, если расценивать возрастные изменения в их поведении как повод обратиться за помощью к врачам. Собаки — инфантильные животные. Они веселятся и интересуются игрищами, даже когда им уже сто лет в обед. И это иногда сбивает с толку. Логично предположить, что если пёс гоняется за мячом, виляет хвостом и ломится к соседским собакам, то он ещё ого-го и нет необходимости проводить «техосмотр». Но эти животные устроены так, что способны отвлечься на игры даже от довольно сильной боли. Поэтому многие не замечают, что пора бы поговорить с ветеринарами.

Посещаем ветеринара не реже раза в год

Имея пожилую собаку, следует посещать ветеринара не реже раза в год. Причём начинать такие визиты следует уже после достижения собакой пяти лет. Специалист попросит сдать кровь, мочу, сделать УЗИ. Это несложно, быстро, недорого, и вы сможете вовремя предупредить и максимально быстро начать лечить возрастные болячки.

Старой собаке можно и нужно немного облегчить быт. Например, если ей уже тяжело ходить, можно принести миски поближе к месту сна. Если раньше вы брали пса в многодневные походы и лазали с ним по горам, с возрастом ему это будет делать сложно, и лучше от таких прогулок отказаться, заменив их лёгкими нагрузками.

Рацион для пожилых

Конечно, придётся посадить питомца на диету. Для пожилых собак выпускают множество фабричных специальных кормов, к тому же с учётом той или иной возможной патологии. Например, при мочекаменной болезни. Лучше, меняя корм, посоветоваться с ветеринаром.

Если собака питается натуральной едой, то пища не должна быть жирной, солёной или перчёной. В ней не должно быть костей, молодые ещё хоть как-то справляются с ними, старые уже не всегда. Рекомендую обратить внимание на сухой корм Brit Care для собак с больными суставами. Полезны курица, творожок. В общем совсем как диета для наших бабушек и дедушек.

На снимке: Кира Кулагина знает, как правильно относиться к старению питомцев.