Вы интересуетесь, как в нашем приюте собаки-«пенсионеры» доживают свой век. Мы жалеем их и любим

Вопрос—ответ

Вы интересуетесь, как в нашем приюте собаки-«пенсионеры» доживают свой век. Мы жалеем их и любим

В нашем приюте всегда много гостей, особенно в субботу, когда мы работаем с посетителями в рамках проекта «Хозяин выходного дня» и подключаем их к выгулу наших четвероногих воспитанников. Это очень популярный проект. Мы им дорожим, потому что он улучшает качество жизни наших животных.

Нередко люди интересуются, что происходит с собаками, которых не удаётся пристроить. Ну не находится для них хозяин! Такое действительно есть. Мы подбираем на улицах искалеченных животных, больных, с оторванными лапами, хвостами, лишённых глаза. Желающих приютить их обычно нет. И свою собачью пенсию они проводят в «Верном друге».

— Когда ты имеешь дело с живыми существами, не всё втискивается в схемы и правила, — поясняет председатель нашей организации Людмила МИЛОВАНОВА. – Мы работаем по методу «Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат в прежнюю среду обитания». Но нередко случается, что животное нельзя возвращать туда, откуда мы его взяли. Оно погибнет в стае более взрослых бродячих сородичей. Или не перенесёт холода и голода, или не справится с инфекцией. Поэтому оставляем таких бедолаг в приюте.

На снимке вы видите Грету. Она травмирована, у неё нет глаза. Её многочисленные шрамы и зарубцевавшиеся порезы красноречивее слов говорят о жестоком отношении человека к этой собаке. Грета давно с нами. Шансов обрести нового хозяина у неё нет. Она словно это понимает. Все наши «старички» ведут себя очень деликатно. Видя, как мы загружены с утра до вечера, они тихо сидят рядом, иногда потрутся о ноги, прося ласки или внимания. Потреплешь их за ушко, погладишь, дашь кусочек колбаски, и они уже безмерно счастливы!

Мы жалеем, любим наших «пенсионеров». Некоторые из них свободно ходят по территории приюта, потому что они не опасны, дружелюбны и никогда не причинят человеку вреда. Конечно, хочется, чтобы у каждого из них был дом. Но жизнь сложилась так, как сложилась, и мы видим свою задачу в том, чтобы скрасить собаке трудную судьбу.

На снимке: Грета знает, что такое пинки, побои. Но мы в приюте отогрели её сердечко любовью и лаской. Заботимся о собаке.