Вопрос—ответ. Анна: «На прогулке моя собака постоянно роет землю. Что делать?»

Вопрос—ответ

Анна: «На прогулке моя собака постоянно роет землю. Что делать?»

Анна Мосейчук из Симферополя около года назад стерилизовала в «Верном друге» свою собаку Стеллу. С тех пор нередко звонит, советуется с нашими специалистами, как лучше воспитывать любимицу.

С некоторых пор Стелла во время прогулок стала рыть землю, – досадует Анна. – Стоит вывести её из подъезда, тут же мчится к клумбе, лапами раскурочивает все цветы. Соседи ругаются. Я держу её на поводке, но ей ведь и на воле порезвиться хочется. Специальных площадок для выгула животных в Симферополе нет, а когда она разрывает землю вдоль тротуаров, у прохожих это тоже не вызывает восторга. Что делать?

Поскольку мы точно знаем, что воспитанница Анны – не охотничьей породы, то налицо явный переизбыток энергии, скука, порождающая любопытство по любому поводу. Собакам нужны физическая активность и ежедневные продолжительные прогулки, умственная нагрузка. Если пёс редко покидает пределы двора, или ваш моцион длится не более 20-30 минут, у питомца мало игрушек, то будьте готовы к появлению «кратеров» на дворовой территории, испорченным клумбам и газонам.

Ещё одна причина, которая провоцирует у собак подобное поведение, как ни странно, то, что им не хватает общения, они чувствуют себя одиноко и тоскливо, поэтому таким образом привлекают внимание хозяина. Собаки – невероятно любознательные животные, которые познают окружающий мир и получают информацию из запахов. Газоны для них – своеобразная «карта событий», которую они читают, раскапывая землю. Питомца также может привлекать то, что растёт в земле. К примеру, пёс копает почву в поисках съедобных корешков или корнеплодов. Возможно, собаке не хватает определённых витаминов и минералов и таким образом она восполняет их дефицит. Порой ей жарко, и в прохладной ямке она спасается от изнурительного зноя.

Как корректировать поведение четвероногого друга? Отучить собак от рытья ям помогут:

— интенсивные физические нагрузки;

— продолжительные активные прогулки;

— внимание, наличие разных интерактивных игрушек;

— общение с другими собаками;

— создание персональной зоны для питомца(можно песочницу обустроить);

— обеспечения прохладного комфортного укрытия.

Нам часто рассказывают, что попытки физически воздействовать на животное ни к чему не приводят, только ухудшают взаимоотношения между псом и хозяином. Так и есть! Важно помнить, что собака роет землю не назло вам. Не ругайте за это сильно и ни в коем случае не бейте. Просто дайте понять, что вы недовольны таким её поведением и похвалите, если она послушалась запрета.